В военкомате дали заполнить анкету в режимные войска ,стоит ли подписывать ?Могут ли с такой анкетой потом заставить подписать контракт на СВО ?
Подписывать анкету для режимных войск не стоит, если вы не намерены в дальнейшем служить в таких подразделениях. Заполнение анкеты и прохождение медкомиссии не обязывают к заключению контракта, однако сам факт подачи анкеты может быть использован как формальное основание для давления.
Могут ли заставить подписать контракт на СВО?
Нет. Заключение контракта о прохождении военной службы возможно только на добровольной основе (ст. 32, 38 ФЗ № 53-ФЗ). Принуждение к подписанию контракта является незаконным и может быть квалифицировано как превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ).
Что делать:
Не подписывайте контракт и любые документы о согласии на службу. Пока контракт не подписан, он не имеет юридической силы.
Если давление продолжится, подайте рапорт на имя командира части о несогласии на заключение контракта.
При фактах принуждения или угроз обращайтесь в военную прокуратуру с заявлением о незаконных действиях должностных лиц.
Важно: Анкета для допуска к гостайне (форма № 3 или № 4) — это отдельная процедура, которая сама по себе не влечёт обязанности служить в режимных войсках. Однако её подписание создаёт формальную предпосылку для направления в такие подразделения.
Заключение контракта — это всегда добровольное волеизъявление гражданина. По закону (в том числе согласно Федеральному закону № 53-ФЗ) для этого требуется отдельное письменное заявление и ваша личная подпись непосредственно под текстом контракта. Сама по себе заполненная анкета для режимных войск не создаёт юридической обязанности подписывать контракт и тем более не может служить основанием для принуждения.
С уважением юрист Фролов Алексей Валерьевич.
Здравствуйте, необходимо уточнение!