Здравствуйте
Я инностранный гражданин
У меня случилось такая ситуация
Подскажите пожалуйста
Я получил патент в 28.01.2025 года
В конце году хотел переоформить патент
Мне пришел отказ 20.12.2025
Но патент был действующий до 28.01.2026 года
Я выехал из РФ 25.01.2026 года
Потом въехал в РФ 21.02.2026 года
Сделал регистрацию на 90 дней
Мне сказали идет какая то амнистия попробуй подать на патент
Я подал на патент пришел отказ
Я попробовал подать на РВП
Тоже пришел отказ из за фактических ошибок
Что не нарушать миграционный закон 90/365
Я выехал из РФ 19.05.2026 года
Был в РФ 88 дней
Подскажите пожалуйста
Я могу приехать в 2027 году получить патент?
Согласно действующим правилам, вы сможете въехать в Россию и подать на патент не ранее 2027 года.
Вот ключевые моменты, которые нужно учитывать:
Правило 90/365: Для безвизовых иностранных граждан (как вы) суммарный срок пребывания в РФ не может превышать 90 суток в течение одного календарного года. Вы уже использовали 88 дней в 2026 году, поэтому ваш лимит исчерпан до 1 января 2027 года.
Подача на патент: Заявление на патент подаётся в течение 30 календарных дней со дня въезда. Сделать это в 2026 году вы уже не сможете из-за исчерпания срока пребывания.
Таким образом, ваш план на 2027 год возможен, но с учётом следующих требований:
Въехать в РФ вы сможете не ранее 1 января 2027 года.
После въезда вам необходимо встать на миграционный учёт и в течение 30 дней подать заявление на получение патента.
С 1 июля 2026 года для въезда в безвизовом порядке требуется предварительная цифровая идентификация через приложение «Госуслуги RuID» (заявление подаётся не ранее чем за 90 дней и не позднее чем за 72 часа до въезда).
Также вам необходимо будет пройти дактилоскопию и медицинское освидетельствование в течение 30 дней с момента въезда.
Важное предостережение: отказы в патенте и РВП, полученные вами ранее, могут быть учтены при принятии нового решения. Убедитесь, что у вас нет неисполненных судебных решений или задолженностей, так как это может стать основанием для нового отказа.
Да, в 2027 году вы сможете приехать в Россию и подать документы на патент, если в отношении вас нет скрытого запрета на въезд. Согласно пункту 24 статьи 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ, после отказа в переоформлении или выдаче патента подать новое заявление можно строго через 1 год.
Вы упомянули, что приехали в начале 2026 года по «амнистии», подали на патент и снова получили отказ. Причиной второго отказа почти наверняка стал действующий на тот момент годичный запрет от первого отказа (так как год с 20.12.2025 еще не прошел).
Существует серьезный риск, что из-за подачи документов в период действия запрета или из-за прошлых ошибок МВД могло вынести решение о неразрешении въезда (запрете на въезд) в РФ на 3 года или более. Ошибки в заявлении на РВП также фиксируются в базе.
Проверяли ли вы свой статус по официальной базе МВД на наличие запрета?
В 2027 году сможе вьехать и оформить патен.
Получается в с января 2027 года смогу въехать и подать патент
Правильно вас понял