Отмена операции?

Здравствуйте. Бывший муж хочет делать операцию ребёнку 14 лет, я против. Как отменить операцию

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Согласно ч. 2 Ст. 20 Федерального закона № 323-ФЗ, согласие на медицинское вмешательство в отношении несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет дает один из родителей (или иной законный представитель). Это означает, что юридически для проведения операции достаточно подписи вашего бывшего мужа.

Чтобы воспрепятствовать операции, вам необходимо:

Подать письменное заявление главному врачу медучреждения о вашем несогласии с операцией. Заявление подается в двух экземплярах (на вашем ставят отметку о принятии) или направляется заказным письмом.

Обратиться в суд с иском о запрете проведения операции. Суд будет исходить из интересов ребенка (ст. 65 СК РФ). Вам нужно доказать, что операция не является жизненно необходимой и может навредить здоровью ребенка. Для этого потребуется медицинское заключение другого специалиста или комиссии врачей.

Учитывать мнение ребенка: в 14 лет ребенок вправе выражать свое мнение по любому вопросу, затрагивающему его интересы (ст. 57 СК РФ). Суд может учесть его позицию.

Важно: если операция необходима для спасения жизни, медорганизация вправе провести ее без согласия родителей (ч. 9 Ст. 20 № 323-ФЗ), а при отказе родителей — обратиться в суд для защиты интересов ребенка

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Чтобы отменить или приостановить плановую операцию ребенка, вам нужно подать письменное заявление об отказе от медицинского вмешательства в администрацию клиники. Поскольку ребенку 14 лет, по закону РФ оба родителя имеют равные права, и согласия одного из них достаточно для проведения процедуры, но ваш официальный отказ создаст юридический спор, который клиника не вправе решать самостоятельно.

  1. Напишите отказ от медицинского вмешательства в отношении несовершеннолетнего (на основании ст. 20 ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан»). Передайте его под подпись на вашем экземпляре. Столкнувшись с разногласием родителей, больница отложит плановую операцию до разрешения спора.
  2. Заявите о разногласиях между родителями по поводу здоровья ребенка (ст. 65 Семейного кодекса РФ). Опека вынесет рекомендации.
  3. Если бывший муж продолжит настаивать, спор о порядке осуществления родительских прав и необходимости лечения разрешается в судебном порядке.
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.