У нас с сыном в собственности квартира,мы два владельца.Теперь сын заявил что хочет продать долю в нашей квартире 38кв .м ,так как хочет жить своей девушкой отдельно.Подскажите пожалуйста как мне быть ? Как не допустить продажу доли и имею ли я права а это право?
Вы не можете запретить сыну продажу его доли, но у вас есть право её выкупить в приоритетном порядке.
Согласно ст. 250 ГК РФ, при продаже доли постороннему лицу вы как второй собственник имеете преимущественное право покупки этой доли по той же цене и на тех же условиях.
Как действовать, чтобы не допустить продажу чужому человеку:
Дождитесь письменного извещения от сына. Он обязан направить вам уведомление о намерении продать долю с указанием цены и условий.
В течение 1 месяца со дня получения извещения вы должны либо:
выкупить долю (направить сыну письменное согласие и заключить сделку);
либо письменно отказаться от покупки.
Если вы не отреагируете в течение месяца, сын сможет продать долю третьему лицу.
Что делать, если сын продаст долю без вашего уведомления:
Вы вправе в течение трёх месяцев с момента, когда узнали о сделке, обратиться в суд с требованием о переводе на вас прав и обязанностей покупателя (то есть выкупить долю на тех же условиях, что и новый покупатель).
Важно: согласия второго собственника на продажу доли не требуется — закон предусматривает только преимущественное право выкупа. Если у вас нет средств на выкуп, предотвратить появление нового соседа вы не сможете.
Добрый день!
&Nbsp;
Согласно Гражданскому кодексу РФ, при продаже доли постороннему лицу остальные собственники имеют преимущественное право покупки. Это означает, что вы имеете право купить долю сына на тех же условиях (по той же цене), которые он предложит другому покупателю.
Сын не может просто взять и продать долю кому-то на сторону, не предложив ее вам в первую очередь
Скажите сыну, что вы готовы использовать свое преимущественное право. Это ваш основной законный рычаг. Если у вас есть возможность выкупить долю, это решит проблему.
Дождитесь официального письменного извещения. Если сын намерен продать долю третьему лицу, он обязан направить вам письменное уведомление. В нем должны быть указаны цена и другие условия продажи.
Если вы получили извещение, у вас есть ровно 1 месяц, чтобы принять решение. Этот срок дан законом для того, чтобы вы могли воспользоваться своим правом и выкупить долю. Если вы не успеете или промолчите, сын сможет продать долю "на сторону"
Запретить продажу нельзя, но вы можете сами стать покупателем
Либо выкупите у него (у Вас преимущественное право) либо как-то еще договоритесь. Если нет - в любом случае долю он продаст за копейки (если соблюдет процедуру ее продажи с учетом Вашего преимущественного права). Кто в здравом уме захочет жить в квартире с посторонним.
Нет, купите у него долю, не хотите - продасть иному.