6 июля я купила онлайн курс на менеджера маркетплейсов. 9ого числа отправила заявление на возврат по почте России и продублировала на электронную почту, указанную в оферте. Однако в самой оферте написано, что заявление принимают только в бумажном виде через почту. Что делать если письмо с заявлением на возврат задерживается в пути. А заявление по электронной почте не принимают. Письмо должно было доехать 16ого июля, сейчас в приложении предварительная дата доставки 28ое. За это время уже накопились проценты по рассрочке, а на возврат после получения заявки еще 10 дней им дается. И по самому возврату не известно, одобрят или нет. Так как в оферте написано, что если зашел на поатформу, то услуга считается оказанной и возврату не подлежит, так как этоткурс является интеллектуальной собственностью исполнителя
Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», вы вправе отказаться от договора в любое время до его фактического исполнения, оплатив лишь фактически понесённые исполнителем расходы.
Условие оферты о том, что услуга считается оказанной при входе на платформу, может быть признано недействительным, так как ущемляет ваши права (ст. 16 Закона). Верховный суд РФ разъяснил, что потребитель вправе требовать возврата денег за онлайн-курсы, если их качество не устраивает.
Что делать:
Задержка письма не лишает вас права на возврат — дата отправки по почтовому штемпелю имеет юридическую силу. Сохраните почтовую квитанцию и трек-номер.
Направьте исполнителю повторное заявление с требованием подтвердить получение первого заявления по дате отправки. Укажите, что настаиваете на возврате за вычетом фактически понесённых расходов, подтверждённых документально.
При отказе — подавайте жалобу в Роспотребнадзор и обращайтесь в суд. Вы вправе требовать проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) и компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона). Срок исковой давности — 3 года.
Добрый день, Ильсина.
Условия оферты о запрете возврата денег, если вы зашли на платформу, незаконны. Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», вы имеете право отказаться от обучения в любое время, оплатив школе только документально подтвержденные расходы. Ссылка на «интеллектуальную собственность» не лишает вас права расторгнуть договор оказания услуг.
Запрет оферты принимать отказы по email ущемляет права потребителя (ст. 16 ЗоЗПП) и ничтожен. Суды признают отправку по email надлежащим уведомлением, фиксирующим дату вашего отказа (9 июля).
Деньги должны вернуть в течение 10 дней с момента заявления. Для суда точкой отсчета будет 9 июля (дата по email). Школа обязана вернуть сумму за вычетом уроков, пройденных на 9 июля. На оставшуюся часть суммы проценты по рассрочке можно будет взыскать со школы в качестве убытков.