С 2025 года мне не дают покоя приставы города Сызрани Самарской области. Дело в том, что в Самарской области проживает Белова Татьяна Сергеевна 25.01.2000 года рождения, у которой есть задолженность. А я Белова Татьяна Сергеевна 25.01.2000 года рождения, проживающая в г. Семенов Нижегородской области. Пристав Савинова Т.В. в 2025 году совершила ошибку и вместо настоящего должника указала в исполнительном производстве мои данные. Из-за чего уже на протяжении года у меня возникают проблемы: у меня арестовывают счета, арестовали машину и висит задолженность в госуслугах. В прошлом году, когда у меня первый раз арестовали счета, я осталась без средств существования, а я мать-одиночка, у меня маленький ребенок. Я пыталась связаться с Савиновой Т.В., но она не собирается исправлять свои ошибки, тогда я созвонилась со служащим выше, он извинился за доставленные неудобства и снял с меня арест, но через месяц снова произошел арест и уже на машину. Прошел год, ничего не меняется. Мне уже это надоело. Я хочу наказать пристава Савинову Т.В., чтобы она ответила за моральный ущерб, который мне нанесла и за все проблемы, которые теперь у меня есть из-за неё.
С октября 2021 года в интернет-приёмной ФССП есть специальная тема «Я двойник!». Заполните форму там — обращение передадут руководителю территориального органа, и на рассмотрение уйдёт около двух дней. Это часто быстрее, чем писать обычное письмо. Добейтесь отмены ограничений. После получения заявления пристав обязан проверить данные. Если ошибка подтвердится, он незамедлительно снимет все наложенные ограничения: аресты счетов, запрет на выезд, ограничения по недвижимости или транспорту. Если с ваших счетов уже списали деньги — пристав должен запустить процедуру их возврата. Если пристав игнорирует — жалобы. Если после заявления никаких действий нет, подавайте жалобу через сайт ФССП или в личном кабинете на «Госуслугах» (в разделе подачи заявлений в ФССП есть опция «На мне числится чужой долг. Я хочу его оспорить»); в прокуратуру — для надзора за соблюдением законов. Если другие шаги не сработали, можно обратиться в суд. В частности, если из-за бездействия пристава вы понесли реальные убытки (сорвалась поездка, потерян доход), можно подать иск о возмещении вреда.
Добрый день, Татьяна.
Вы стали жертвой проблемы «двойников» в исполнительном производстве. Чтобы наказать судебного пристава Савинову Т.В. И взыскать компенсацию морального вреда, вам необходимо подать административный иск в суд и жалобу в прокуратуру.
Для привлечения пристава к ответственности и взыскания денег за моральный ущерб нужно обратиться в суд с административным исковым заявлением (в порядке КАС РФ).
Приложите к иску копии вашего паспорта со штампом о регистрации в г. Семенов, документы на машину, справки об аресте счетов, свидетельство о рождении ребенка (для подтверждения статуса матери-одиночки и глубины моральных страданий) и скриншоты из Госуслуг.
Чтобы ускорить процесс и привлечь пристава к дисциплинарной ответственности, подайте официальные жалобы.
Направьте жалобу в Прокуратуру г. Сызрани. Укажите, что пристав Савинова Т.В. Проявляет халатность, игнорирует факт совпадения данных и нарушает закон, зная, что вы являетесь «двойником». Прокуратура может вынести представление об устранении нарушений.
Действия пристава незаконны. Вам необходимо:
Подать жалобу старшему судебному приставу ОСП г. Сызрани на действия пристава Савиновой Т.В. С требованием прекратить исполнительное производство в отношении вас как ошибочного должника и снять все аресты. Жалобу подавайте письменно, через канцелярию с отметкой о принятии.
Одновременно подать административный иск в суд о признании действий пристава незаконными, взыскании компенсации морального вреда и убытков (ст. 151, 1069 ГК РФ). Ответчиком по иску выступает ФССП России, а не конкретный пристав.
Подать жалобу в прокуратуру на бездействие и ошибки пристава.
Суды удовлетворяют требования о компенсации морального вреда при незаконных действиях приставов, если нарушены личные неимущественные права (например, невозможность пользоваться деньгами, арест единственного имущества). Размер компенсации определяет суд.
Обращайтесь письменно в адрес руководства отдела судебных приставов. Заявляйте ходатайства о снятии арестов, ограничений и пр. Это вполне можно сделать через Госуслуги.ру. Лично пристава Вы никак наказать не сможете, так как это компетенция ее руководства.