Аварийное жилье?

Я многодетная мама живу и прописана со своими тремя детьми в аварийном многоквартирном доме площадью 18 кВ . Нанимателем комнаты является мой отец . В данной комнате в общем прописаны и проживают 7 человек .и все мы являемсЯ членами семьи нанимателя . Меня поставили на учет нуждающихся в жилых помещениях как отдельную семью только меня и моих детей . На мое заявление о предоставлении мне и моим детям отдельного жилья вне очереди так как мы прописаны и проживаем в аварийном доме поступил отказ и объясняют это тем что дом признан аварийным и ждет расселения и моему отцу и нам как членам семьи нанимателя дадут одну комнату 18 кв .что отдельного жилья для меня не предумсилтеол . Законно ли это ? Я подаю в суд на администрацию . Вчера мне звонит помощник судьи с упреем и на то что зачем я подала в суд когда администрация написала что дадут жилье отцу идите и живите и жите своей очереди

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Отказ администрации, скорее всего, законен. Поскольку вы зарегистрированы как члены семьи нанимателя (вашего отца), при расселении аварийного дома новое жильё предоставляется всей семье нанимателя целиком, а не отдельным её частям.

Почему отдельное жильё вне очереди вам не положено

Право на внеочередное жильё по п. 1 Ч. 2 Ст. 57 Жилищного кодекса РФ имеют сами наниматели (или собственники) аварийных помещений. Вы не являетесь самостоятельным нанимателем, поэтому ваше право на жильё будет реализовано через включение в договор социального найма при переселении отца.

Это подтверждается судебной практикой: действующее законодательство не предусматривает обязанности органов местного самоуправления предоставлять отдельное жильё членам семьи нанимателя при расселении аварийного дома.

Что можно сделать

Согласиться на переезд в квартиру отца. В новой квартире вам обязаны выделить изолированную комнату. Ваша очередь как многодетной семьи (льготная категория) при этом сохраняется — вы продолжите ждать отдельное жильё в общем порядке.

Попытаться через суд признать вашу семью самостоятельной. Это сложный путь и не всегда успешный. Для этого нужно доказать, что вы ведёте отдельное хозяйство и являетесь самостоятельной семьёй. Однако шансы на успех невысоки, так как вы зарегистрированы как члены семьи нанимателя.

Подать жалобу в прокуратуру на действия администрации, если считаете, что ваши права нарушаются.

Звонок помощника судьи с упрёком не должен вас останавливать — вы имеете право на судебную защиту. Однако имейте в виду, что суд, скорее всего, встанет на сторону администрации, если вы не сможете доказать, что являетесь самостоятельной семьёй.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Отказ администрации является незаконным. Вы как многодетная мать с детьми, проживающая в аварийном жилье, имеете самостоятельное право на внеочередное предоставление отдельного жилого помещения вне зависимости от расселения нанимателя. Иск подан правомерно, давление со стороны помощника судьи недопустимо и может быть обжаловано председателю суда. Вы были признаны отдельной семьёй при постановке на учёт - это ключевой факт для суда. Какой регион, и имеется ли у Вас на руках письменный отказ администрации с обоснованием? Администрация в суде, как правило, выстраивает защиту через довод о том, что расселение аварийного дома уже обеспечивает Вас жильём, и одновременно оспаривает статус самостоятельной семьи, ссылаясь на единство лицевого счёта нанимателя. Без заблаговременно подготовленных письменных возражений на оба этих довода, подкреплённых актом о признании Вас отдельной семьёй и документами о составе семьи, суд может принять позицию администрации как достаточную. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Отказ администрации неправомерен, ваша позиция в суде сильная. Так как вы и ваши дети поставлены на учет нуждающихся в жилье как отдельная семья, администрация обязана предоставить вам самостоятельное благоустроенное жилое помещение вне очереди (п. 1 Ч. 2 Ст. 57 ЖК РФ). Расселение вашего отца по правилам ст. 89 ЖК РФ (комната в комнату) не должно лишать вашу отдельную семью права на ликвидацию жилищных условий в аварийном доме.

Ни в коем случае не забирайте иск. На заседании стойте на том, что ваша семья признана отдельной и нуждается в немедленном обеспечении безопасным жильем по договору соцнайма отдельно от отца.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.