Я многодетная мама живу и прописана со своими тремя детьми в аварийном многоквартирном доме площадью 18 кВ . Нанимателем комнаты является мой отец . В данной комнате в общем прописаны и проживают 7 человек .и все мы являемсЯ членами семьи нанимателя . Меня поставили на учет нуждающихся в жилых помещениях как отдельную семью только меня и моих детей . На мое заявление о предоставлении мне и моим детям отдельного жилья вне очереди так как мы прописаны и проживаем в аварийном доме поступил отказ и объясняют это тем что дом признан аварийным и ждет расселения и моему отцу и нам как членам семьи нанимателя дадут одну комнату 18 кв .что отдельного жилья для меня не предумсилтеол . Законно ли это ? Я подаю в суд на администрацию . Вчера мне звонит помощник судьи с упреем и на то что зачем я подала в суд когда администрация написала что дадут жилье отцу идите и живите и жите своей очереди
Отказ администрации, скорее всего, законен. Поскольку вы зарегистрированы как члены семьи нанимателя (вашего отца), при расселении аварийного дома новое жильё предоставляется всей семье нанимателя целиком, а не отдельным её частям.
Почему отдельное жильё вне очереди вам не положено
Право на внеочередное жильё по п. 1 Ч. 2 Ст. 57 Жилищного кодекса РФ имеют сами наниматели (или собственники) аварийных помещений. Вы не являетесь самостоятельным нанимателем, поэтому ваше право на жильё будет реализовано через включение в договор социального найма при переселении отца.
Это подтверждается судебной практикой: действующее законодательство не предусматривает обязанности органов местного самоуправления предоставлять отдельное жильё членам семьи нанимателя при расселении аварийного дома.
Что можно сделать
Согласиться на переезд в квартиру отца. В новой квартире вам обязаны выделить изолированную комнату. Ваша очередь как многодетной семьи (льготная категория) при этом сохраняется — вы продолжите ждать отдельное жильё в общем порядке.
Попытаться через суд признать вашу семью самостоятельной. Это сложный путь и не всегда успешный. Для этого нужно доказать, что вы ведёте отдельное хозяйство и являетесь самостоятельной семьёй. Однако шансы на успех невысоки, так как вы зарегистрированы как члены семьи нанимателя.
Подать жалобу в прокуратуру на действия администрации, если считаете, что ваши права нарушаются.
Звонок помощника судьи с упрёком не должен вас останавливать — вы имеете право на судебную защиту. Однако имейте в виду, что суд, скорее всего, встанет на сторону администрации, если вы не сможете доказать, что являетесь самостоятельной семьёй.
Отказ администрации является незаконным. Вы как многодетная мать с детьми, проживающая в аварийном жилье, имеете самостоятельное право на внеочередное предоставление отдельного жилого помещения вне зависимости от расселения нанимателя. Иск подан правомерно, давление со стороны помощника судьи недопустимо и может быть обжаловано председателю суда. Вы были признаны отдельной семьёй при постановке на учёт - это ключевой факт для суда. Какой регион, и имеется ли у Вас на руках письменный отказ администрации с обоснованием? Администрация в суде, как правило, выстраивает защиту через довод о том, что расселение аварийного дома уже обеспечивает Вас жильём, и одновременно оспаривает статус самостоятельной семьи, ссылаясь на единство лицевого счёта нанимателя. Без заблаговременно подготовленных письменных возражений на оба этих довода, подкреплённых актом о признании Вас отдельной семьёй и документами о составе семьи, суд может принять позицию администрации как достаточную. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Отказ администрации неправомерен, ваша позиция в суде сильная. Так как вы и ваши дети поставлены на учет нуждающихся в жилье как отдельная семья, администрация обязана предоставить вам самостоятельное благоустроенное жилое помещение вне очереди (п. 1 Ч. 2 Ст. 57 ЖК РФ). Расселение вашего отца по правилам ст. 89 ЖК РФ (комната в комнату) не должно лишать вашу отдельную семью права на ликвидацию жилищных условий в аварийном доме.
Ни в коем случае не забирайте иск. На заседании стойте на том, что ваша семья признана отдельной и нуждается в немедленном обеспечении безопасным жильем по договору соцнайма отдельно от отца.