Мне открыли наследственное дело по факту смерти моей бабушки 12.06.2026. Ее сын, мой отец, так же умер в 2020г. Для подтверждения родства моего и бабушки мне необходимо предоставить свидетельство о рождении папы. До того, как я начала физические поиски свидетельства, я решила попробовать восстановить его через загс своего города (Находка), 23.06.2026 я обратилась в загс, сотрудники архива сообщили, что сделают запрос и после свяжутся со мной. До сегодняшнего дня - со мной никто не связался. Пошлина при этом была оплачена, никаких расписок и др документов от загса я не получила.
В это время моя мама с доверенностью от меня ездила в место смерти бабушки (г.Могоча), где ей удалось найти свидетельство, но в нем указана некорректная фамилия моего папы и его родителей ( моих бабушки и дедушки).
Сегодня я снова обратилась в загс, так как со мной так никто и не связался. Выяснилось, что загс КБР данные нашел, но в письменном реестре, электронной базы нет. Им необходимо время, но сколько - ответа нет. Меня отправили домой, сказали ждать и дали номера телефонов загса кбр, чтобы я сама с ними связывалась.
Я не понимаю, так ли это должно работать и могу ли я как то дистанционно повлиять на эту ситуацию.
Стоит ли мне ждать ответа от загса кбр или я могу прийти со свидетельством о рождении отца с неправильными фамилиями отца и его родителей с заявлением внести изменения. Но в таком случае, как сделать так, чтобы фамилии были изменены и у бабушки и у папы, не трогая дедушку (у меня с ним связи нет), знаю, что только умер.
Отказ от предоставления услуги мне никто не дает.
Механизм, когда ваш ЗАГС в Находке делает запрос в КБР, а вы ждете звонка вполне стандартный, но отсутствие расписки и сроков является нарушением регламента.
Принести свидетельство с ошибкой в фамилии и подать заявление об исправлении нельзя, так как ЗАГС исправляет ошибки только в своих записях, а для наследства нужен документ, где фамилия отца точно совпадает с фамилией бабушки в свидетельстве о её смерти.
Влиять можно только звонками в ЗАГС КБР (выяснять сроки) и письменным заявлением в Находку с требованием выдать письменный ответ (отказ или продление срока), чтобы была официальная бумага для нотариуса.