Конфликт во дворе?

Добрый день. Вечером возвращался домой, во дворе на скамейке сидела девушка и плакала, я подошел, спросил, что случилось. И тут появляется из-за дома мужик, типа я пристаю к его девушке. Поговорили по-мужски. Попал ему в челюсть, он сбежал. Девушка стала кричать, что я избил ее молодого человека. Я развернулся и ушел домой. Каких последствий теперь ждать?

Гаврилин Павел Валерьевич
Отвечает адвокат

Добрый день. Последствия зависят от множества факторов. Во первых чтобы началась проверка правоохранительные органы должны узнать о случившемся. Это может произойти если потерпевший напишет заявление, либо если он обратится за медицинской помощью и там расскажет о случившемся, тогда медицинская организация сама передаст сообщение о преступлении. Далее В ходе проверки должна быть установлена степень тяжести вреда здоровью. Это телесные повреждения не причинившие вреда здоровью, легкой и средней тяжести, либо тяжкие повреждения. Если будет степень не причинившая вреда здоровью, то это административное правонарушение - побои, если легкий и выше то это уголовное преступление. (В вашей ситуации может быть либо не причинившей вред здоровью, либо легкий, либо средний. Тяжкий вред, как правило в таких ситуациях не возникает).

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает адвокат

В случае обращения пострадавшего с заявлением в правоохранительные органы о привлечении вас к уголовной ответственности в отношении вас может быть возбуждено уголовное дело по статье УК РФ предусматривающей ответственность за причинение телесных повреждений в зависимости от тяжести вреда.

Консультации и составление документов - в ТГ, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в What’s up. Буду рада Вам помочь!
Устьянцев Глеб Сергеевич
Отвечает адвокат

Если будет подано заявление в правоохранительные органы, то возможно возбуждение уголовного дела, в случае установления причинения той или иной степени вреда здоровья.