Друг?

Здравствуйте, меня зовут Марк, мой друг Даня. Начну так: Мой друг сам из Санкт-Петербурга, но каждое лето его родители забирают на дачу в Махачкалу. В январе его отчислили и его родители забрали на дачу, вот недавно сказали что он остаётся на даче до 18 лет, сейчас ему 17
Он хочет приехать в СПБ, поступить куда-нибудь, но родители сказали не поедут и сказали учиться онлайн
Вообще его родители, по его рассказам, они тираны какие-то, поэтому вот
Мы хотим чтобы он смог уехать в Питер, поступил, будет жить со мной, мне 18, я буду ему помогать
Что делать, как ему уехать чтобы родители не подали в розыск и потом его не забрали домой, ведь сами они его не отпустят в СПБ, а если сбежит когда найдут сильно покалечат

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

В российском праве лицо, не достигшее 18 лет, находится под родительской опекой. Самостоятельный выезд без согласия родителей формально невозможен без судебного решения об эмансипации либо вступления в брак. Даниил зарегистрирован в Санкт-Петербурге или в Махачкале? На практике эмансипация через суд - наиболее законный способ получить полную дееспособность до 18 лет и самостоятельно решать вопросы места жительства и обучения. Без эмансипации любой самовольный выезд влечёт риск розыска как без вести пропавшего несовершеннолетнего. Семейные дела об эмансипации, где одна из сторон - тираничный родитель, на практике решаются неоднородно: из дел, прошедших через районные суды с участием органов опеки, положительный исход чаще достигается, когда несовершеннолетний документально подтверждает самостоятельный доход или трудовой договор, а не просто заявляет о намерении работать. Без этого суд, как правило, отказывает. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!