Незаконная госпитализация.?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Мне 18 и я стала жертвой, как я считаю, чудовищной системы.

Меня незаконно госпитализировали в психиатрическую больницу. Сотрудники скорой помощи, не разобравшись, применили ко мне физическую силу. В ПНД мне поставили диагноз F23.1 Острое полиморфное психотическое расстройство с симптомами шизофрении. буквально "на глаз". Меня принудили подписать согласие на лечение под угрозами и давлением. Прежде никогда ни галлюцинаций, ни какие другие либо форм отклонений не испытывала, кроме случая когда около года назад посещала частного психиатра с ТДР. В самом учреждении я столкнулась с различными видами пыток и всеми возможным насилием.

Позже выяснилось, что врачи сфальсифицировали мою медицинскую карту. При попытке собрать базу из всех документов, меня ввели в заблуждение вследствии чего было подписано согласие на лечение в другом ПНД, а когда потребовала выдать мне медицинскую книжку, мне выдали лишь неполный выписной эпикриз. По сути, мои данные были внесены в систему незаконно, а подпись на согласии на лечение была получена обманным путем. Меня поставили на консультативное (а не диспансерное) наблюдение, аргументируя это тем, что "мне еще надо учиться".

Вопрос: Есть ли возможность полностью стереть, удалить и аннулировать все данные, которые попали в ПНД вследствие этой незаконной госпитализации, учитывая, что врачи действовали с нарушениями и сфальсифицировали документы?

Я планирую пройти независимую экспертизу, чтобы доказать, что я здорова и что у меня не могло быть поставленного диагноза. Понимаю, что это может занять до года. Вопрос в том, как использовать результаты этой экспертизы для полного удаления данных из системы, а не просто для смены статуса "наблюдения". Мне нужно, чтобы этой грязной истории в моих документах не было вовсе.

Возможно ли привлечь к ответственности всех виновных: санитаров скорой помощи, применивших насилие, и врачей ПНД без без длительного судебного разбирательства, например, через жалобы в прокуратуру или Следственный комитет, которые можно было бы подать анонимно, чтобы не "светиться" в системе?

Как, имея на руках заключение независимой экспертизы о том, что я здорова, запустить механизм юридической очистки и наказания, если большинство надзорных органов ссылаются друг на друга и отказываются от проверок?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Полное удаление сведений возможно только через суд при признании госпитализации незаконной. Независимая экспертиза - ключевое доказательство. Анонимные жалобы в прокуратуру и Следственный комитет допускаются, однако без Вашего участия уголовное дело возбудить крайне затруднительно. Стратегия выстраивается поэтапно: сначала фиксация всех нарушений через жалобы в региональный орган здравоохранения и прокуратуру, параллельно - судебное оспаривание госпитализации, затем заявление о фальсификации медицинской документации в Следственный комитет, и только после вступившего в силу судебного решения - требование об исключении сведений из реестра. Без этой последовательности формальная победа на одном этапе не даёт фактического результата - учреждение сохранит данные, ссылаясь на отсутствие судебного акта. Какие конкретно документы Вам были выданы при выписке и имеется ли на руках письменный отказ в предоставлении полной медицинской карты? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!

Отвечает юрист

Мне искренне жаль, что вам пришлось пройти через этот травмирующий опыт. Вы столкнулись с тяжелой ситуацией, но то, что вы сохраняете решимость защищать свои права — это сильная и правильная позиция. Полностью удалить или физически стереть данные из системы ПНД невозможно, так как медицинская документация является отчетностью строгого учета и должна храниться по закону. Однако вы можете аннулировать сам факт законности диагноза и госпитализации, признав их незаконными через суд, что юридически очистит вашу репутацию. Подать жалобы анонимно для возбуждения уголовного дела против врачей и санитаров нельзя — правоохранительные органы не рассматривают анонимные заявления о преступлениях.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️