Куда обратиться?

Хотим открыть булочную в не жилом коммерческом помещение, вытяжка в окно, но нам её надо провести на крышу по фасаду, куда обратиться за разрешением?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Для прокладки вытяжки по фасаду на крышу необходимо получить разрешение на изменение фасада. Порядок зависит от типа здания:

1. Нежилое здание (отдельно стоящее)
Обратитесь в Департамент градостроительной политики (в Москве — бывшая Москомархитектура) или в местную администрацию (в регионах). Потребуется разработать проект переустройства с разделом по вентиляции и согласовать его как изменение архитектурного облика.

2. Нежилое помещение в многоквартирном жилом доме (МКД)

Фасад и крыша МКД — общее имущество собственников (п. 3 Ч. 1 Ст. 36 ЖК РФ). Потребуется согласие собственников на общем собрании (протокол).

Куда обращаться:

Управляющая компания / ТСЖ — для получения технических условий.

Общее собрание собственников — для получения протокола о согласии.

Роспотребнадзор — для согласования санитарно-эпидемиологических требований (вентиляция общепита должна быть автономной, п. 128 СанПиН 2.1.3684-21).

Жилищная инспекция (в Москве — Мосжилинспекция) — для согласования переустройства.

Орган архитектуры (Москомархитектура / местная администрация) — для согласования изменения фасада.

Штрафы: за самовольную установку без разрешения — по КоАП РФ и местным законам.

Рекомендация: начните с УК и закажите проект вентиляции в специализированной организации. Без проекта и согласований Росреестр не зарегистрирует изменения, а суд может обязать демонтировать вытяжку.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Для вывода вентиляции по фасаду на крышу вам необходимо получить согласие 100% собственников помещений в здании и утвердить проект в органах местного самоуправления (Архитектура/ГЖИ), так как фасад является общим имуществом.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Стадницкая Екатерина Николаевна
Отвечает юрист

Главный адресат — Управление по строительству, архитектуре и градостроительству администрации Вашего города.

Татьяна
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Екатерина Николаевна!