Хотим открыть булочную в не жилом коммерческом помещение, вытяжка в окно, но нам её надо провести на крышу по фасаду, куда обратиться за разрешением?
Для прокладки вытяжки по фасаду на крышу необходимо получить разрешение на изменение фасада. Порядок зависит от типа здания:
1. Нежилое здание (отдельно стоящее)
Обратитесь в Департамент градостроительной политики (в Москве — бывшая Москомархитектура) или в местную администрацию (в регионах). Потребуется разработать проект переустройства с разделом по вентиляции и согласовать его как изменение архитектурного облика.
2. Нежилое помещение в многоквартирном жилом доме (МКД)
Фасад и крыша МКД — общее имущество собственников (п. 3 Ч. 1 Ст. 36 ЖК РФ). Потребуется согласие собственников на общем собрании (протокол).
Куда обращаться:
Управляющая компания / ТСЖ — для получения технических условий.
Общее собрание собственников — для получения протокола о согласии.
Роспотребнадзор — для согласования санитарно-эпидемиологических требований (вентиляция общепита должна быть автономной, п. 128 СанПиН 2.1.3684-21).
Жилищная инспекция (в Москве — Мосжилинспекция) — для согласования переустройства.
Орган архитектуры (Москомархитектура / местная администрация) — для согласования изменения фасада.
Штрафы: за самовольную установку без разрешения — по КоАП РФ и местным законам.
Рекомендация: начните с УК и закажите проект вентиляции в специализированной организации. Без проекта и согласований Росреестр не зарегистрирует изменения, а суд может обязать демонтировать вытяжку.
Для вывода вентиляции по фасаду на крышу вам необходимо получить согласие 100% собственников помещений в здании и утвердить проект в органах местного самоуправления (Архитектура/ГЖИ), так как фасад является общим имуществом.
Главный адресат — Управление по строительству, архитектуре и градостроительству администрации Вашего города.