Выплата?

Прохожу военную службу по призыву отслужил 10,5 месяцев потом заболел СКВ в связи с болезнью комисавали по категории Д сколько я получу выплату

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

При увольнении по категории «Д» (не годен) размер выплат зависит от причины и выслуги лет.

Если СКВ признано военной травмой (получено в период службы):

Единовременное пособие (ч. 12 Ст. 3 Закона № 306-ФЗ) — около 1, 76 млн руб. Для призывников. Также положена единовременная выплата около 2, 58 млн руб. (Заболевание в период службы) или около 1, 84 млн руб. (Призывники).

Если СКВ признано общим заболеванием (не связано со службой):

Единовременное пособие не выплачивается.

В любом случае (независимо от причины) при увольнении положено:

Пособие в зависимости от выслуги (ст. 3 Закона № 306-ФЗ): при выслуге менее 20 лет — 2 оклада денежного содержания.

Денежное довольствие за последний период, компенсация за неиспользованный отпуск.

Материальная помощь в размере 1 оклада (по рапорту).

Важно: определяющим является заключение ВВК о причинной связи заболевания со службой. Срок выплаты — до 30 дней с момента получения документов (Закон № 317-ФЗ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!