Если гражданская жена и вы не расписаны возможно ли списать кредит если я нахожусь на сво так как у меня есть дети
Списание кредита для участников СВО возможно, но только при строгих условиях. Ваше семейное положение (гражданский брак) и наличие детей здесь не имеют значения для прямого списания.
Условия для списания кредита (до 10 млн руб.)
С 25 мая 2026 года действует новый закон (Федеральный закон от 25.05.2026). Он позволяет списать просроченные кредиты, если одновременно соблюдены два условия:
Контракт заключён не ранее 1 мая 2026 года сроком на один год и более для участия в СВО.
До 1 мая 2026 года в отношении вас уже было вынесено судебное решение о взыскании долга и возбуждено исполнительное производство.
Если вы заключили контракт до 1 мая 2026 года, этот закон на вас не распространяется.
Важно: списание не касается гражданской жены
Мера поддержки применяется только к законным супругам участников СВО. Поскольку вы не зарегистрированы официально, ваша гражданская жена не имеет права на списание ваших кредитов по этому закону.
Определите дату заключения вашего контракта. Если он подписан после 1 мая 2026 года и есть судебное решение о взыскании, поданное до этой даты, вы можете рассчитывать на списание. В ином случае — подавайте заявление на кредитные каникулы и приостановление исполнительного производства. Гражданская жена, к сожалению, не может помочь вам в этом вопросе.
Добрый день. Уточнение вопроса- чей кредит хотели бы списать?