Добрый день , что делать если ребенку отказывают во всех льготах и выплатах , ссылаясь на то что военнослужащий уходил с мест лишения свободы штурм z В лагерь не положена компенсация , выплаты на ремонт дома не положена ,
Отказ в льготах необходимо обжаловать через прокуратуру и суд общей юрисдикции. Право ребёнка на социальные выплаты не зависит от оснований призыва родителя на военную службу. Ребёнок имеет самостоятельный правовой статус получателя мер социальной поддержки, и этот статус не может быть ограничен обстоятельствами, связанными с биографией военнослужащего до прохождения службы. Отказывающий орган обязан выдать письменный мотивированный отказ - именно он становится основанием для обжалования в судебном порядке. Данная категория дел решается на стыке норм права социального обеспечения и военного права, где общая логика правоприменения регулярно расходится с позицией судов - в частности, суды всё чаще признают незаконными отказы, основанные на характере до призывного прошлого военнослужащего, поскольку это напрямую нарушает принцип защиты прав ребёнка как самостоятельного субъекта социального права. Был ли получен письменный мотивированный отказ органа социальной защиты, и если да - какое именно ведомство его выдало? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Отказ в выплатах и льготах на ребенка по причине того, что его отец уходил на СВО из мест лишения свободы в составе подразделения «Шторм Z», абсолютно незаконен. На федеральном уровне бойцы «Шторм Z» (заключившие контракт с Министерством обороны РФ) имеют официальный статус военнослужащих, а их дети — полное право на все стандартные федеральные и региональные меры поддержки, пособия и льготы. Прошлое отца и специфика его подразделения не могут быть основанием для ущемления прав ребенка
Здравствуйте! Для начала получите письменный ответ с отказом на Ваше заявление