2 раза по договору купли-продажи продажи магазин привозил дверь не соответствующий образцу. Предлагают вернуть деньги, но стоимость двери с момента покупки увеличилась. Могу ли я получить сумму по цене на сегодняшний день?
Здравствуйте! Да, вы вправе получить сумму с учётом текущей цены двери. Закон «О защите прав потребителей» (ст. 24) И Гражданский кодекс (ст. 504) Защищают ваши интересы в такой ситуации. Когда вы возвращаете товар ненадлежащего качества, вам полагается не только возврат уплаченной суммы, но и возмещение разницы, если цена на аналогичный товар выросла. Вы можете выбрать один из вариантов:
Возврат денег по цене из договора (когда магазин возвращает только ту сумму, которую вы изначально заплатили).
Возврат денег с учётом разницы — если текущая цена на такую же дверь выше, вы вправе потребовать доплаты разницы.
При получении двери сразу сравните её с образцом. Если есть расхождения, составьте акт несоответствия в присутствии представителя продавца или сделайте фото/видео. Сохраните все документы: договор, чеки, переписку.
Напишите претензию. В ней чётко изложите суть: товар дважды не соответствовал образцу, вы выбираете возврат с учётом актуальной цены. Сошлитесь на ст. 24 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 504 ГК РФ. Приложите доказательства роста цены (скриншоты цен на сайте продавца, чеки).
У продавца есть 10 дней на удовлетворение вашего требования (ст. 22 Закона «О защите прав потребителей»).
Если магазин отказывается — обращайтесь в суд. Помимо разницы в цене, вы можете взыскать неустойку за просрочку, штраф и компенсацию морального вреда.
По закону о защите прав потребителей при повторном нарушении условий договора Вы вправе требовать возврата уплаченной суммы. При этом возврату подлежит сумма, уплаченная по договору, а не рыночная цена на дату обращения. Договор купли-продажи был оформлен в письменной форме с указанием характеристик двери по образцу или устно? Магазин, получив 2 претензии, скорее всего выдвинет позицию о надлежащем исполнении договора, ссылаясь на отсутствие зафиксированного письменного описания образца - именно это и становится ключевым камнем преткновения в 8 из 10 подобных дел. Без правильно зафиксированных доказательств несоответствия товара образцу суд может квалифицировать спор не в пользу потребителя, поскольку бремя доказывания несоответствия лежит на покупателе. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, вы имеете полное право требовать возврата суммы по текущей стоимости двери, если её цена выросла с момента покупки.
Это право гарантировано вам пунктом 4 статьи 24 Закона РФ «О защите прав потребителей». При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования.
Сохранились ли у вас акты или чеки о доставке бракованного товара?
Да, вы вправе получить разницу в цене (п. 4 Ст. 24 ЗоЗПП). Продавец обязан вернуть уплаченную сумму + доплатить разницу между ценой по договору и текущей ценой на момент удовлетворения требования (или решения суда). Направьте письменную претензию с этим требованием. При отказе — подавайте иск в суд, приложив доказательства (договор, чек, подтверждение текущей цены). Суд взыщет разницу, чтобы вы могли купить аналогичную дверь по новой цене. Не соглашайтесь на возврат только старой суммы.
Да, вы имеете полное право потребовать вернуть деньги по текущей стоимости двери. Согласно пункту 4 статьи 24 Закона РФ «О защите прав потребителей», при возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования (или на момент вынесения судебного решения).