Что делать если девочку, оскорбляют за расу, и выкладывают фотки лица, на большое количество людей
В данной ситуации действия нарушителей подпадают сразу под несколько статей:
Оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ) — унижение чести и достоинства в неприличной форме.
Возбуждение ненависти либо вражды по признакам расы (ст. 282 УК РФ) — публичные действия, унижающие достоинство группы лиц по расовому признаку.
Нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ) — незаконное распространение сведений о частной жизни (фотографий) без согласия лица.
Что делать:
Зафиксируйте доказательства — сделайте скриншоты всех публикаций с указанием даты, времени и ссылок.
Напишите заявление в полицию (в том числе через интернет-приёмную МВД) о возбуждении уголовного дела по ст. 282 И ст. 137 УК РФ, а также о привлечении к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ.
Подайте жалобу в прокуратуру на бездействие, если полиция не отреагирует.
Обратитесь в суд с иском о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда (ст. 151, 152 ГК РФ).
Направьте заявление в Роскомнадзор для блокировки противоправного контента.
Срок исковой давности по уголовным делам данной категории — 2 года, по гражданским — 3 года.
Здравствуйте. Советую обратиться в полицию с заявлением о разжигании межнациональной розни и оскорблениях. Возможно ещё вмешательство в частную жизнь, но нужно смотреть детали. Это по сути единственный доступный способ.
Пишите заявление в МВД.