Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня следующая ситуация. Очень сильно болела поясница, прошла обследования.
Клинический диагноз:
Основной: Дегенеративно-дистрофическая болезнь позвоночника. Спондилолистезный антиспондилолистез L5 1 ст. Артроз дугоотросчатых суставов. Спондилез. Радикулопатия S1 с 2-х сторон.
Осложнения: Синдром нейрогенной хромоты.
Сопутствующие: Аутоимунный тиреодит, предсахарнуй диабед, мочекаменная болезнь, пупочная грыжа, артериальная гипертензия.
В 2022 году у меня было оперативное вмешательство. Был выполнен доступ по Вильце. Фасетотомия L5-S1 слева. Декомпрессия позвоночного канала на уровне L5-S1. Установка межтелового кейджа "OIC". Перкутанная транпедикулярная фиксация L5-S1 системой "ВАЙПЕР". С использованием КТ-о-аrm, навигационной станции и нейрофизиологического контроля. Прошел год, легче не стало. Верхняя часть тела живет своей жизнью, нижняя своей. Голову мою стоя на коленях, т.к. не могу наклоняться, одеваюсь с помощью родных т.к. не достаю до нижней части тела. Обратилась в поликлинику по поводу МСЭ, на ВК получила отказ. Подскажите пожалуйста, отказ был обоснованный?
Здравствуйте! Обжалуйте в вышестоящую медико социальную экспертизу. По описанием заболеваний Вам должны присвоить группу инвалидности, тем более Вы нуждаетесь в уходе или посторонней помощи. Но я не врач.