Выплаты родным погибшим на сво?

Здравствуйте, Помогите пожалуйста решить вопрос, У меня брат ушёл на сво 12 декабря 23 года, сейчас в данный момент его признают погибшим подскажите пожалуйста у него есть жена и один ребёнок которого он усыновил родителей нету есть сестра родная подскажите пожалуйста выплаты сестре положены или нет?

Берекчиев Владимир Лукьянович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Родная сестра не входит в первоочередной круг получателей большинства федеральных выплат при гибели участника СВО. Но есть важный нюанс! Дело в порядке очерёдности. По закону (в частности, по Указу Президента РФ № 98 и нормам ФЗ № 306) сначала выплаты получают те, кто в списке «первой очереди»: супруга, родители, дети (включая усыновлённых). В вашей ситуации жена и усыновлённый ребёнок есть значит, именно они в первую очередь получат федеральные единовременные выплаты (президентские, по ФЗ № 306, страховую). Сестра в этом списке не фигурирует, если только она не была иждивенцем погибшего, тогда нужно доказывать этот факт, иногда через суд.

Есть ситуации, когда сестра всё же может получить деньги:

Если жена или ребёнок по каким-то причинам не заявили права (например, отказались, не смогли подтвердить статус) тогда право переходит дальше по очерёдности, и сестра сможет претендовать.

Во многих субъектах РФ местные власти своими указами расширяют список получателей и включают в него братьев и сестёр, если нет близких родственников первой очереди. Поэтому обязательно уточните в соцзащите или фонде «Защитники Отечества» по месту призыва/проживания брата возможно, в вашем регионе есть такая дополнительная мера поддержки.

Если брат не успел получить при жизни часть окладов или других выплат, эти средства входят в состав наследственной массы. Сестра как наследница второй очереди (при отсутствии наследников первой) вправе на них претендовать.

Обращайтесь помогу решить ваш вопрос!

Отвечает юрист

Нет, основной круг федеральных выплат сестре не положен, поскольку у погибшего есть официальная жена и ребенок. По закону они являются первоочередными получателями, а полнородные братья и сестры могут претендовать на государственные компенсации только при полном отсутствии близких родственников (жены, детей и родителей).

  1. Некоторые субъекты РФ устанавливают собственные меры поддержки. В редких случаях нормативные акты регионов позволяют выплачивать помощь братьям и сестрам параллельно с основными членами семьи. Условия зависят от региона, где боец подписывал контракт или был прописан.
  2. Если сестра является нетрудоспособной (например, имеет инвалидность) и находилась на полном финансовом обеспечении брата, она признается его иждивенцем. Этот статус необходимо доказывать в судебном порядке. При успехе она войдет в круг получателей выплат наравне с женой и ребенком.
  3. Если именно сестра фактически возьмет на себя организацию и оплату похорон брата, она имеет законное право на получение пособия на погребение и компенсацию расходов на установку памятника от военкомата или Социального фонда РФ.
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Примите мои соболезнования. Право на выплаты зависит от наличия наследников первой очереди — они имеют преимущественное право перед сестрой. Круг лиц, имеющих право на основные федеральные выплаты (5 млн руб. По Указу Президента, страховка по закону 306-ФЗ), строго ограничен: · Супруга (в зарегистрированном браке на день гибели). · Родители. · Дети погибшего, в том числе усыновленные: · несовершеннолетние; · старше 18 лет, если стали инвалидами до 18 лет; · обучающиеся очно до 23 лет. Только при отсутствии всех перечисленных лиц (супруги, родителей, детей) право на выплаты переходит к полнородным и неполнородным братьям и сестрам. Поскольку у брата есть жена и усыновленный ребенок, они имеют приоритетное право на получение выплат. Сестра (второй наследник по закону) сможет претендовать на выплаты только в том случае, если жена и ребенок погибшего по каким-либо причинам не имеют права на их получение или не обратятся за ними. Обратитесь в военкомат или воинскую часть для оформления выплат.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

В вашей ситуации родной сестре основные государственные выплаты за гибель участника СВО не положены, так как у него остались официальная жена и ребенок.По закону все выплаты в полном объеме перейдут членам его семьи первой очереди — супруге и сыну/дочери (усыновленный ребенок имеет абсолютно те же юридические права, что и родной).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️