Добрый день. сменил место прописки. Сказали, что нужно явиться в военкомат для смены приписке к новому военкомату. Идти пока нет желания, военнообязанный (офицер запаса, 42 года). 2 недели дается на постановку на учет. Это будет 24 июля. Но как раз 25 июля поездка за границу. 1. вопрос: могут ли не выпустить за границу 2 вопрос: т.к. оформлял паспорт церез мфц, в какой срок они сами уведомят военкомат обо мне и может ли военкомат прислать повестку на постановку на учет в этом случае и автоматически закроется выезд заграницу
- Вас выпустят 2. МФЦ военкомат не уведомляет 3. военкомат повесток для постановки на учёт не присылает, вы стоите на учёте и будете стоять пока сами не снимитесь и не прикрепитесь по новому адресу. Это связано с тем, что на учёте граждане обязаны стоять по месту пребывания. Поэтому смена прописки не является сменой места пребывания. Вы можете купить квартиру в другом регионе, там прописаться а жить по старому адресу, поэтому обязанности менять военкомат из-за смены прописки нет прямой.
Сергей Александрович, спасибо за детальный ответ!
Здравствуйте! Предсказать трудно как власти это сделают быстро, но чем Вы быстрее покинете РФ нем больше шансов, что запрета не будет.
Спасибо, но хотелось бы услышать как это может по закону происходить? т.к. официально штраф 500-3000 р. но через какое время его могут выписать, есть ли информация судебной практики? Может ли военкомат ограничивать выезд из РФ если не встал на учет
Здравствуйте! Если Вы не в списке мобилизованных, то ничего плохого не произойдет. Военкомат за неявку по повестки в этом году не оштрафовал ни одного человека.