Торговля на улице?

Что необходимо, чтобы продавать на улице товар? В частности - магниты с фотографиями города.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Для легальной уличной торговли магнитами с фотографиями необходимо:

Зарегистрироваться как ИП или самозанятый. Торговля без регистрации запрещена (ч. 1 Ст. 14.1 КоАП РФ). Для ИП госпошлина — 800 руб..

Выбрать код ОКВЭД. Для продажи сувениров подходит код 47.78.3 (торговля прочими непродовольственными товарами).

Получить разрешение на торговое место. Уличная торговля разрешена только в специально отведённых местах (нестационарные торговые объекты). Место должно быть включено в схему размещения, утверждённую местной администрацией. Торговля вне таких мест — административное правонарушение.

Сертификация не требуется. Сувенирные магниты не подлежат обязательной сертификации. Для собственного спокойствия можно получить отказное письмо.

Штрафы за незаконную торговлю: по ст. 14.1 КоАП РФ — от 500 до 2 000 руб.; по ст. 116 НК РФ за работу без регистрации — 10% от дохода, но не менее 40 000 руб..

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Для уличной торговли нужны регистрация как самозанятого или ИП, законное место торговли и разрешение муниципалитета. Торговать "где удобно" нельзя: размещение нестационарных торговых объектов обычно регулируется схемой, утверждаемой местной администрацией, по ст. 10 Закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ. По магнитам отдельно проверьте права на фотографии: если снимки чужие, нужно согласие автора.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе