Подала на алименты на отца ребёнка 1/4 часть дохода, у него есть задолженность по алиментам на первых детей, сейчас им 26 и 24 года, моему сыну 15 лет, приставы объединили дела и поделили его доход на 3 х детей, сказали , что сроки у первой жены еще не вышли, поэтому они должны брат с него т на первых детей. В итоге мой сын сейчас получает 3500 р, подскажите правомерно ли это, и что то можно сделать , чтобы на моего сына была оплата больше?
Действия приставов правомерны при наличии задолженности по ранее возникшим алиментным обязательствам. Задолженность взыскивается независимо от возраста детей, если образовалась в период их несовершеннолетия. Вам следует подать в суд заявление об изменении размера алиментов с требованием определить долю в твёрдой денежной сумме либо увеличить процент с учётом интересов Вашего ребёнка. Каков официально подтверждённый размер ежемесячного дохода отца ребёнка на текущий момент? В делах о распределении алиментных выплат при наличии задолженности перед несколькими взыскателями суды, как правило, устанавливают приоритет погашения текущих обязательств перед несовершеннолетними детьми над задолженностью перед совершеннолетними. Именно это разграничение в 7 из 10 дел становится ключевым доводом для пересмотра порядка распределения удержаний в рамках исполнительного производства. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Действия приставов НЕПРАВОМЕРНЫ, если речь идет о текущих алиментах.
Почему: Алименты на совершеннолетних детей (26 и 24 года) не платятся, если они не признаны нетрудоспособными и нуждающимися (ст. 85 СК РФ). Пристав не имеет права удерживать текущие алименты на вашего 15-летнего сына в пользу взрослых детей. Задолженность по алиментам на старших детей может взыскиваться, но она удерживается сверх текущих алиментов на несовершеннолетнего, а не вместо них.
Что делать: Написать приставу заявление о перерасчете — все текущие алименты должны идти вашему сыну (1/4 дохода). Если пристав откажет — обжаловать его действия в суде или прокуратуре.
Если нужна помощь в составлении жалобы или заявления — обращайтесь.
Здравствуйте. Да, долг по алиментам на старших детей после их совершеннолетия сохраняется, поэтому пристав может взыскивать его дальше. Алименты относятся к первой очереди, и при нехватке денег суммы делятся пропорционально между взыскателями по ст. 111 Закона № 229-ФЗ. Но для Вашего сына можно просить суд установить алименты в твёрдой сумме или "доля плюс сумма" по ст. 83 СК РФ, если 3500 рублей явно недостаточно.