Как быть с алиментами?

Подала на алименты на отца ребёнка 1/4 часть дохода, у него есть задолженность по алиментам на первых детей, сейчас им 26 и 24 года, моему сыну 15 лет, приставы объединили дела и поделили его доход на 3 х детей, сказали , что сроки у первой жены еще не вышли, поэтому они должны брат с него т на первых детей. В итоге мой сын сейчас получает 3500 р, подскажите правомерно ли это, и что то можно сделать , чтобы на моего сына была оплата больше?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Действия приставов правомерны при наличии задолженности по ранее возникшим алиментным обязательствам. Задолженность взыскивается независимо от возраста детей, если образовалась в период их несовершеннолетия. Вам следует подать в суд заявление об изменении размера алиментов с требованием определить долю в твёрдой денежной сумме либо увеличить процент с учётом интересов Вашего ребёнка. Каков официально подтверждённый размер ежемесячного дохода отца ребёнка на текущий момент? В делах о распределении алиментных выплат при наличии задолженности перед несколькими взыскателями суды, как правило, устанавливают приоритет погашения текущих обязательств перед несовершеннолетними детьми над задолженностью перед совершеннолетними. Именно это разграничение в 7 из 10 дел становится ключевым доводом для пересмотра порядка распределения удержаний в рамках исполнительного производства. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Действия приставов НЕПРАВОМЕРНЫ, если речь идет о текущих алиментах.

Почему: Алименты на совершеннолетних детей (26 и 24 года) не платятся, если они не признаны нетрудоспособными и нуждающимися (ст. 85 СК РФ). Пристав не имеет права удерживать текущие алименты на вашего 15-летнего сына в пользу взрослых детей. Задолженность по алиментам на старших детей может взыскиваться, но она удерживается сверх текущих алиментов на несовершеннолетнего, а не вместо них.

Что делать: Написать приставу заявление о перерасчете — все текущие алименты должны идти вашему сыну (1/4 дохода). Если пристав откажет — обжаловать его действия в суде или прокуратуре.

Если нужна помощь в составлении жалобы или заявления — обращайтесь.

Антонова Татьяна Михайловна
Катерина
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Нет, это неправомерно. Пристав обязан был распределить 1/2 дохода между тремя несовершеннолетними детьми, а старшие совершеннолетние дети (26 и 24 года) не имеют права на текущие алименты. Удержания на них возможны только для погашения образовавшейся задолженности, но не более 70% от дохода, после вычета текущих алиментов. Ваш сын должен получать 1/6 (16, 67%) от дохода отца. Пристав неверно рассчитал сумму. Немедленно подайте жалобу старшему приставу и в прокуратуру. Для увеличения выплаты просите суд взыскать алименты в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ), если доход отца нерегулярный.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, долг по алиментам на старших детей после их совершеннолетия сохраняется, поэтому пристав может взыскивать его дальше. Алименты относятся к первой очереди, и при нехватке денег суммы делятся пропорционально между взыскателями по ст. 111 Закона № 229-ФЗ. Но для Вашего сына можно просить суд установить алименты в твёрдой сумме или "доля плюс сумма" по ст. 83 СК РФ, если 3500 рублей явно недостаточно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Пристав поступает незаконно. Текущие алименты - это взыскания первой очереди. А задолженность по алиментам - это четвертая очередь. В первую очередь погашаются алименты, а уж потом, если останутся деньги, то задолженность
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Катерина
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.