Человеку, находящемуся на исправительные работах, и освобождающемуся послезавтра, прислали это. Он сейчас идёт выяснять и смотреть документы. Правильно ли я понимаю, что человек просидел в тюрьме лишних 16 дней после постановления о замене лишения свободы на исправительные работы, и ему их не засчитали в нынешнем учреждении, в связи с чем его могут оставить там ещё на 16 дней? Можно ли что-то с этим сделать, если администрация встанет в позу и откажется разбираться? Он послезавтра должен выйти, никакие жалобы и заявления не будут за это время рассмотрены.
Понимаю ваше беспокойство. Ситуация критическая, но решение есть.
Ваше понимание верно. Согласно ч. 3 Ст. 72 УК РФ, время содержания под стражей до вступления приговора в силу засчитывается в срок исправительных работ из расчета один день за три дня. Это означает, что 16 дней в СИЗО должны быть зачтены как 48 дней исправительных работ. Следовательно, оснований для дополнительного удержания человека на 16 дней нет — это прямое нарушение закона.
Что делать, если администрация отказывается разбираться:
Подайте письменное заявление начальнику учреждения с требованием немедленного перерасчета срока и освобождения в установленный день. Зарегистрируйте заявление под входящим номером.
Одновременно направьте жалобу в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях и в суд (в порядке ст. 220 УПК РФ) о признании действий администрации незаконными.
Даже если жалобы не рассмотрят до даты освобождения, они создадут официальную точку отсчета для дальнейшего обжалования. Если человека незаконно удержат, эти действия будут обжалованы в суде, а за каждый день незаконного лишения свободы ему будет положена компенсация (ст. 133 УПК РФ).
Главное: не ждите, действуйте немедленно. Подача жалоб — это ваше законное право, и оно не зависит от того, успеют ли их рассмотреть до освобождения.
В случае незаконного удержания после истечения срока наказания следует зафиксировать факт превышения срока содержания, обратиться к руководству учреждения с заявлением о немедленном освобождении, а при отказе уведомить прокуратуру, поскольку дальнейшее пребывание будет считаться незаконным.