Пенсии?

Муж 57лет ликвидация предприятия может ли вывести на пенсию досрочно стаж 36 лет

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, в 57 лет выйти на досрочную пенсию по данному основанию нельзя.

Досрочная пенсия безработным при ликвидации предприятия назначается не ранее чем за два года до наступления пенсионного возраста (ст. 51 Закона № 565-ФЗ; п. 2 Ст. 32 Закона № 1032-1).

В 2026 году общий пенсионный возраст для мужчин — 64 года. Следовательно, досрочный выход возможен с 62 лет, то есть через 5 лет.

Условия для назначения (ст. 51 Закона № 565-ФЗ):

Признан безработным, состоит на учёте в центре занятости.

Уволен в связи с ликвидацией организации.

Отсутствует возможность трудоустройства.

Страховой стаж не менее 25 лет (у мужа 36 лет — условие выполнено).

Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) не менее 30 в 2026 году.

Что делать: встать на учёт в центре занятости как безработный; по достижении 62 лет при соблюдении всех условий центр занятости может выдать предложение о досрочной пенсии; с этим предложением обратиться в Социальный фонд России.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Светлана, само закрытие предприятия автоматически не даёт пенсию в 57 лет. Досрочная пенсия через центр занятости возможна, если мужа уволили по ликвидации, он признан безработным, нет подходящей работы и до пенсионного возраста осталось не более 2 лет. При стаже 36 лет это может быть реально, но решает центр занятости и Социальный фонд. Начать нужно с регистрации в центре занятости.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Может, если служба занятости не предоставит работу и передаст сведения В СФР (представление) о назначении досрочной пенсии.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.