Серебряная медаль?

Здравствуйте. В аттестате все оценки отлично, егэ по русскому 66, по профильной математике 74, по информатике 28 ( порог 40). Законно ли школа не выдает серебряную медаль?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, школа действует законно. Для получения серебряной медали («За особые успехи в учении» II степени) необходимо выполнить два условия (п. 2 Приказа Минпросвещения №730 от 29.09.2023, в ред. От 22.01.2025):

Итоговые оценки в аттестате: все «отлично», допускается не более двух «хорошо» (у вас условие выполнено).

Успешно пройти ГИА: набрать не менее 60 баллов на ЕГЭ по русскому языку и по одному из предметов по выбору.

По русскому языку у вас 66 баллов (условие выполнено). По профильной математике (предмет по выбору) — 74 балла (условие выполнено).

Однако для успешного прохождения ГИА необходимо преодолеть минимальный порог по всем сдаваемым предметам. По информатике минимальный порог — 40 баллов, у вас 28 баллов. Это означает, что ГИА не пройдена успешно, что является самостоятельным основанием для отказа в выдаче медали.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Отказ школы законен, так как для серебряной медали нужно набрать минимум 60 баллов за ЕГЭ по одному из предметов по выбору (согласно Приказу Минпросвещения № 730).

Вы сдавали информатику как предмет по выбору, и ваш результат 28 баллов (при пороге 40) не просто ниже медального минимума, но даже не преодолел минимальный порог для получения аттестата. Поэтому, несмотря на отличные оценки в аттестате, формальные требования для выдачи медали вами не выполнены, и школа не вправе ее выдавать.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Мезрина Светлана
Благодарю за практические советы и отзывчивость!