Притензия работодателю?

Как правильно составить притензию на работодателя?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Для составления претензии работодателю важно определить, какое именно ваше право нарушено. Претензия – это письменное требование восстановить нарушенное право, которое направляется работодателю до обращения в трудовую инспекцию или суд. Обязательные элементы претензии: 1. Кому и от кого: наименование работодателя, ФИО руководителя, ваши ФИО, должность, адрес, телефон. 2. Суть нарушения: конкретное описание ситуации с указанием дат, сумм, номеров документов (например, задержка зарплаты, невыплата расчета при увольнении, нарушение сроков отпуска). 3. Ссылка на закон: указание нарушенных статей ТК РФ (например, ст. 136 О сроках выплаты зарплаты, ст. 140 О расчете при увольнении). 4. Ваше требование: точная сумма задолженности или требование об отмене приказа, срок для добровольного удовлетворения (обычно 3-5 рабочих дней). 5. Последствия: предупреждение, что при отказе вы обратитесь в трудовую инспекцию или суд (ст. 352 ТК РФ). Способы подачи (для подтверждения факта отправки): · Заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения – самый надежный способ. · Лично в канцелярию с отметкой о получении на вашем экземпляре (входящий номер, дата, подпись). · Электронной почтой, если это предусмотрено договором. Если работодатель не ответит, вы вправе подать жалобу в государственную инспекцию труда (онлайнинспекция.рф) или в суд (ст. 391 ТК РФ).
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат
Здравствуйте. Определиться с требованием, привести его правовое и фактическое обоснование, предложить в добровольном порядке урегулировать спор.
Для более подробной консультации Вы всегда можете связаться со мной лично любым удобным для Вас способом. С наилучшими пожеланиями, адвокат Андреещев Д.В.
Сираджев Рафаэль Мовсумович
Отвечает юрист
Здравствуйте! Могу составить готовую к отправке претензию - нужна фабула конкретных нарушений и договор с работодателем..
Если рекомендации оказались полезными, оставьте пожалуйста Ваш отзыв в моем профиле. За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в WhatsApp, Telegram, Max.
Калюжная Екатерина Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте для составления претензии вы можете обратиться к любому юристу сайта. Контакты есть в профиле.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Наталья.

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте для составления претензии.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.