Хотим купить дом с земельным участком. Дом долевой-муж, жена, дочь взрослая и несовершеннолетняя дочь. Продавец не занималась ещё переоформлением долей, но просит внести задаток в размере 50% от стоимости дома. Как поступить в данной ситуации и обезопасить себя?
Пока доли и права каждого собственника (в том числе несовершеннолетней дочери) не оформлены и не видно реальной картины по ЕГРН, вносить 50% стоимости дома как «задаток» крайне рискованно; безопаснее работать через нотариальный предварительный договор с минимальным обеспечительным платежом и только после проверки всех документов и участия/согласия всех собственников и органов опеки.
Какие здесь основные риски
Дом и участок находятся в долевой собственности: муж, жена, взрослая дочь и несовершеннолетняя дочь – значит, у каждого своя доля, и для продажи всего объекта нужно участие всех собственников или продажа конкретной доли с соблюдением преимущественного права других.
Среди собственников есть несовершеннолетний ребёнок, поэтому для любой сделки, затрагивающей её долю, обязательно разрешение органов опеки и попечительства, без него сделка может быть признана недействительной.
Продавец «не занималась переоформлением долей» – это может означать, что фактическое пользование не соответствует тем долям, которые будут отражены в ЕГРН, либо доли вообще не выделены (есть только совместная собственность), и вам непонятно, что именно вы покупаете.
Почему нельзя сразу давать 50%
По сути, продавец просит не задаток, а большой аванс при отсутствии чётко оформленного предмета сделки (какая доля, у кого, есть ли обременения, согласия, разрешение опеки). Это создаёт риск потери денег или долгих споров.
Задаток имеет смысл, когда:
есть понятный объект с зарегистрированными долями в ЕГРН;
подготовлен проект договора купли‑продажи;
понятна схема участия всех собственников и опеки.
При нынешних вводных безопаснее ограничиться символическим обеспечительным платежом (например, 5–10% либо вообще без денег, только с предварительным договором), пока продавец не приведёт документы в порядок.
Как действовать, чтобы обезопаситься
Шаг 1. Заказать выписку из ЕГРН на дом и участок: вы увидите всех собственников, размер их долей, наличие арестов, ипотек, других обременений. Без этого ничего платить нельзя.
Шаг 2. Уточнить правоустанавливающие документы: на основании чего возникли доли (купля‑продажа, маткапитал, наследство) – особенно важно, если использовался материнский капитал, тогда доли детям должны быть выделены, и опека очень внимательно смотрит на такие сделки.
Шаг 3. Привлечь нотариуса:
оформить либо предварительный договор купли‑продажи дома и участка, либо соглашение о намерениях;
прописать в нём условия: размер долей, цена, сроки получения разрешения опеки, участия всех собственников.
Шаг 4. Разрешение опеки и согласия: продавец должен получить разрешение органов опеки на отчуждение доли несовершеннолетней дочери с указанием, какое жильё или иные условия будут предоставлены ребёнку взамен, плюс письменные согласия всех совершеннолетних собственников.
Формулировка безопасных условий задатка
Если вы всё‑таки готовы обсуждать задаток, он должен быть оформлен только в письменном соглашении (лучше у нотариуса), где чётко указано:
объект (дом и участок, кадастровые номера);
все собственники, участвующие в продаже;
условие, что задаток возвращается в полном объёме, если продавец не получает разрешение органов опеки или подписи всех собственников в установленный срок;
запрет на расходование ваших денег до момента подписания основного договора.
Размер задатка целесообразно уменьшить до разумного уровня, который не ставит вас в безвыходное положение, если продавец «передумал» или не собрал документы.
Ситуация крайне рискованная. Настоятельно не рекомендую вносить задаток в размере 50% при таких условиях. Вот основные риски:
Отсутствие согласия всех собственников. Дом находится в долевой собственности четырёх человек. Для продажи всего объекта необходимо согласие всех участников (ст. 246 ГК РФ). Если продавец (один из собственников) подпишет договор задатка без согласия остальных, такой договор может быть признан недействительным (ст. 168 ГК РФ).
Необходимость разрешения органов опеки. В числе собственников — несовершеннолетняя дочь. Для продажи её доли требуется обязательное предварительное разрешение органа опеки и попечительства. Без него сделка купли-продажи невозможна. Опека даст разрешение только при условии, что взамен ребёнку будет предоставлено равноценное жильё или его доля будет зачислена на спецсчёт. Продавец ещё не занималась переоформлением долей — это означает, что разрешения опеки нет, и когда оно будет получено — неизвестно.
Завышенный размер задатка. Задаток в размере 50% от стоимости дома — нетипичная и крайне рискованная практика. Обычно задаток составляет 5–10%. Если сделка сорвётся по вине продавца (например, из-за отказа опеки или несогласия других собственников), вы имеете право требовать возврат задатка в двойном размере (ст. 381 ГК РФ). Но если продавец окажется неплатёжеспособным, вы рискуете потерять все внесённые деньги.
Что делать, чтобы обезопасить себя:
Проверьте право собственности. Запросите у продавца актуальную выписку из ЕГРН, чтобы убедиться в составе собственников и наличии обременений.
Не вносите задаток до получения разрешения опеки и письменного согласия всех собственников на продажу. Договор задатка должны подписать все собственники либо один по нотариальной доверенности от остальных.
Заключите предварительный договор купли-продажи, в котором чётко пропишите:
что задаток вносится только после получения разрешения органов опеки;
срок, до которого продавец обязан получить все необходимые разрешения и согласия;
последствия для продавца, если он не сможет завершить сделку (возврат задатка в двойном размере).
Сумму задатка минимизируйте — не более 5–10% от стоимости.
Все договорённости оформляйте письменно, с подписями всех сторон. Расписка о получении денег обязательна.
Не торопитесь с задатком, а сначала разберитесь в ситуации и подстрахуйтесь. Если вы всё же решите двигаться дальше, важно правильно оформить передачу денег и прописать условия в документах. Составьте предварительный договор купли-продажи, куда включите условие о задатке. Простое «соглашение о задатке» без привязки к будущему основному договору суды иногда трактуют как аванс, и механизм удержания/возврата в двойном размере не сработает. В документе должны быть чётко указаны: характеристики дома, цена, срок заключения основного договора, порядок передачи денег (расписка с паспортными данными, суммой и датой). Чётко определите, при каких обстоятельствах задаток возвращается. Отдельно пропишите, что будет, если сделку сорвёт покупатель (задаток остаётся у продавца). Если продавец не готова прозрачно показать, на каком этапе оформление, или вы видите риски (например, есть неузаконенные доли), безопаснее отложить передачу денег и привлечь юриста для проверки документов.
Не вносите 50% сразу. Это слишком крупная сумма для этапа «просто подождать, пока продавец оформит доли». Если продавец настаивает — это повод насторожиться. Обычно в таких случаях договариваются о небольшом обеспечительном платеже (например, 10–30 тысяч рублей) или оформляют полноценный предварительный договор с чётким графиком платежей.
С уважением юрист Фролов Алексей Валерьевич
Чтобы обезопасить себя при покупке дома с долями и несовершеннолетним собственником, не вносите 50% предоплаты. Потребуйте от продавца сначала выделить доли и получить разрешение опеки. Любые денежные переводы оформляйте только через защищённые банковские продукты (аккредитив, эскроу). Без полного пакета документов сделка не состоится, и деньги вы, скорее всего, потеряете.
В данной ситуации надо заключать предварительный договор купли-продажи с внесением задатка не более 15 процентов от согласованной сторонами цены сделки.