Добрый день. Собственность 1 к. квартира, доли у отца и дочери 7 лет. Приобрели 3к. квартиру, в том же районе. Хотим подарить 1 к. квартиру целиком деду (отцу отца), чтобы переехал поближе. Возможно ли положительное решение?
Добрый день.
Дарение от имени несовершеннолетнего возможно только при наличии разрешения органа опеки и попечительства (пункт 2 статьи 37 Гражданского кодекса РФ).
Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства за таким разрешением и после его получения оформить договор дарения.
Как правило, поскольку объем имущества у ребенка в случае дарения - уменьшается, необходимо мотивировать органу опеки целесообразность сделки - например, наделить ребенка большей долей в приобретенной квартире.
Здравствуйте.
В таких делах нужно изучение документов, на основании которых можно оценить шансы на одобрение или отказа в одобрении сделки. Опека тоже иногда выносит неправомерные решения, которые впоследствии обжалуют в суде.
Если нужна подробная консультация, составление документов обращайтесь.
Услуги платные
я думаю да если права ребёнка (приходящаяся ему жилплощадь) не уменьшиться