Добрый день! Я гр Казахстана, работаю официально в МО по трудовому договор (бессрочный.) Продлевала МУ всегда по трудовому договору. Сейчас в отпуске в Казахстане, есть муж и ребёнок гр РФ. На днях
возвращаюсь в Россию (МО). До этого всегда была цель въезда (Работа) ,так как работаю.
Но в этот раз хочу въехать как цель въезда (Частная) и в будущем продлевать по мужу гр РФ,вопрос такой,можно ли въехать как Частная при действующим трудовым договором и только по приезду уволиться, будет ли это нарушением? То есть уволиться по приезду в Россию уже с целью "Частная",а не"Работа". Будут ли проблемы потом с законом ,с продлением МУ ,штамп о продление в Мигр карте?
Да, такой вариант возможен, но связан с высоким риском и требует строгого соблюдения процедур.
Ключевой вывод: въехать с частной целью при действующем трудовом договоре можно. Однако цель въезда должна соответствовать фактическим действиям в стране. Если вы въезжаете как «частное лицо», но ещё числитесь работающей, формально ваша деятельность (даже сохранение трудовых отношений) не соответствует заявленной цели.
Как закон регулирует смену цели:
Закон № 115-ФЗ позволяет менять цель въезда с «частной» на «рабочую» без выезда из РФ — при заключении трудового договора и подаче работодателем уведомления в МВД. Обратное изменение (с «работы» на «частную») законом прямо не предусмотрено — его, как правило, делают через выезд и новый въезд.
Последствия, если после въезда с частной целью вы останетесь работать по старому договору (даже на один день):
Нарушение цели пребывания.
Штраф по ч. 1 Ст. 18.8 КоАП РФ (от 2 000 до 5 000 руб.).
В отдельных случаях — административное выдворение.
Что делать, чтобы минимизировать риски:
Въехать с частной целью.
Сразу после въезда расторгнуть трудовой договор (в идеале — в день въезда или на следующий).
Работодателю в течение 3 рабочих дней подать уведомление о расторжении договора в МВД.
Встать на миграционный учёт по частному основанию (например, как супруга гражданина РФ) в течение 7 рабочих дней с даты прибытия.
Хранить все документы об увольнении — они подтвердят, что вы не работали с частной целью.
Здравствуйте. Въехать с целью "частная" при действующем трудовом договоре рискованно: фактически Вы продолжаете трудовые отношения, а для граждан ЕАЭС цель можно менять на "работа" без выезда при обращении и уведомлении работодателя, ст. 97 Договора о ЕАЭС. По мужу-гражданину РФ срок пребывания можно продлевать до года, п. 10 Ст. 5 Закона № 115-ФЗ. Лучше сначала согласовать порядок с МВД.