Здравствуйте, мой двоюродный брат являлся участником СВО, спустя какое-то время переходить на связь перестал, в части его признали дезертиром, хотя от сослуживцев была информация что он ранен, спустя почти два года , пришло извещение что брат груз 200, в документах было прописано что смерть наступила в ходе боевых действий. Дата смерти и дата когда его признали дезертиром одна и та же. На протяжении всего времени я собственными силами писала жалобы и пыталась найти его собственными силами. Могу ли я обратиться в суд с иском, если да, то с каким? Я являюсь двоюродной сестрой, ещё есть родной дядя брата, тоесть мой отец больше родственников нет, брат вырос в моей семье, официально на него не какие бумаги отец не оформлял ( опеку).
Вы можете обратиться в суд, но как двоюродная сестра ваш круг прав ограничен.
Что можно оспорить в суде:
Приказ о признании дезертиром, если он был издан ошибочно (ст. 338 УК РФ). Для этого нужно подать административное исковое заявление в военный суд об оспаривании действий (бездействия) должностных лиц (глава 22 КАС РФ).
Что нельзя:
Вы не имеете права на получение страховых и президентских выплат (5 млн руб.) за погибшего, так как не входите в круг наследников первой очереди. В случае отсутствия детей и родителей выплаты положены полнородным и неполнородным братьям и сёстрам.
Ваш отец (родной дядя) не является наследником по закону, если не было оформлено опекунство.
Что делать:
Подать заявление командиру воинской части с требованием отменить приказ о дезертирстве, приложив документы о гибели в бою.
При отказе — обжаловать его в военную прокуратуру и в военный суд в течение 3 месяцев со дня, когда узнали о нарушении.
Срок исковой давности по таким делам — 3 месяца (ст. 219 КАС РФ). Учитывая, что прошло почти два года, подавайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительных причин (ваши самостоятельные поиски).
Здравствуйте. Да, но лучше идти не "иском", а административным иском по ст. 218 КАС РФ: оспаривать запись/решение о дезертирстве, ответ или бездействие части. Главное противоречие: в один день его признали дезертиром и одновременно указали гибель в бою. Двоюродная сестра и дядя не всегда признаются членами семьи для выплат, но могут защищать право на достоверные сведения и память о погибшем.