Если судом назначается оценочная экспертиза,Судья должен вынести определение и выслать сторонам? Организация которая делала экспертизу должна официально выслать уведомление?
Да, судья обязан вынести определение о назначении экспертизы и направить его сторонам. Это требование ст. 79 ГПК РФ.
Уведомление от самой экспертной организации — не обязательно, закон этого не требует.
Что делать, если не получили:
Копию определения суда — требовать в суде, это ваше право.
Заключение экспертизы — оно будет в деле, ознакомьтесь с ним до заседания, чтобы успеть заявить ходатайство о повторной экспертизе, если нужно.
Если нужна помощь в составлении ходатайств, заявлений или жалоб на бездействие суда/приставов — обращайтесь.
Да, судья обязан вынести определение и направить его сторонам. Экспертная организация также имеет свои обязанности по уведомлению.
- Суд всегда назначает экспертизу специальным судебным актом — определением.
- Копии определения обязательно высылаются всем участникам процесса.
- Стороны имеют право обжаловать определение в части приостановления производства по делу и распределения расходов.
В рамках какого процесса идет спор (гражданский, арбитражный, уголовный)?