Здравствуйте ,оформление алиментов?

Нахожусь в другом городе , как оформить алименты спустя 2 года после развода ? Какие документы требуются и куда обращаться? Возможно ли сделать это онлайн ?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, оформить алименты онлайн можно дистанционно из другого города. Тот факт, что после развода прошло 2 года, роли не играет — подать на алименты можно в любой момент до совершеннолетия ребенка.

По закону вы имеете право подать заявление по своему месту фактического жительства (ехать в город бывшего супруга не нужно).

  1. Мировой суд — если бывший супруг работает официально, вы знаете его адрес и хотите получать алименты в долях от дохода (на 1 ребенка — 1/4, на 2 детей — 1/3). Суд выдаст судебный приказ быстро и без заседаний.
  2. Районный суд — если вы хотите получать фиксированную (твердую) сумму, у супруга нет постоянного дохода или вы параллельно делите имущество/устанавливаете отцовство.

Все документы необходимо отсканировать или сфотографировать в хорошем качестве:

  1. Заявление о вынесении судебного приказа или исковое заявление (образцы есть на сайтах судов).
  2. Паспорт заявителя.
  3. Свидетельство о рождении ребенка (или детей).
  4. Свидетельство о расторжении брака.
  5. Документ, подтверждающий проживание ребенка с вами (справка о регистрации по форме №8, выписка из домовой книги или единый жилищный документ).
  6. Документы о доходах (если есть: справка о доходах бывшего супруга, если подаете мировому судье; или обоснование расходов на ребенка, если требуете фиксированную сумму в районном суде).
  7. Уведомление о вручении — если подаете иск в районный суд, вы обязаны сначала самостоятельно отправить копию иска бывшему супругу почтой и приложить к заявлению в суд квитанцию об отправке. При подаче мировому судье это делать не обязательно.

Госпошлину при подаче на алименты истцу платить не нужно — ее потом взыщут с ответчика. Алименты начнут начисляться с даты регистрации вашего заявления в суде.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Оформить алименты спустя 2 года после развода можно, даже если вы живете в другом городе. Сделать это можно достаточно просто.

Куда обращаться и как подать
Подать заявление можно в мировой суд. У вас есть право выбора: обратиться в суд по своему месту жительства (альтернативная подсудность) или по месту жительства отца ребенка. Это очень удобно, если вы находитесь в другом городе.
Подать заявление можно тремя способами:
Лично принести в канцелярию суда.
Отправить по почте заказным письмом с уведомлением.
В электронном виде через портал Госуслуг или систему ГАС «Правосудие». Для этого потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП).

Какие документы нужны
К исковому заявлению нужно приложить копии следующих документов:
Ваш паспорт.
Свидетельство о рождении ребенка (подтверждает родство).
Свидетельство о расторжении брака (если есть).
Справка о составе семьи (подтверждает, что ребенок живет с вами).
Госпошлина по таким делам составляет 150 рублей

Когда начнут платить
По закону алименты присуждаются с момента обращения в суд, а не со дня развода. То есть, чем раньше вы подадите заявление, тем быстрее начнутся выплаты.
Если вы раньше пытались получить деньги, но отец уклонялся, это можно доказать, и тогда суд может взыскать алименты за три года, предшествующих подаче иска. Например, если вы отправляли ему письма с требованием оплаты, это может быть хорошим доказательством.

Если нужна помощь в составлении искового заявления или другого документа — обращайтесь.

Антонова Татьяна Михайловна
Перевощиков Сергей Александрович
Отвечает юрист

Заявление можно подать в суд по месту жительства ответчика (должника) или истца (того, кто взыскивает алименты). Истец вправе выбрать наиболее удобный для себя вариант. Если договориться не получилось, нужно обращаться в суд.

Подается мировому судье, если:

-Алименты взыскиваются на несовершеннолетнего ребёнка в долевом отношении к доходу плательщика.
-Нет спора между сторонами.
-Не требуется устанавливать или оспаривать отцовство (материнство).
-У плательщика нет других алиментных обязательств.

Подается в районный (городской) суд если:

-Требуется установить или оспорить отцовство (материнство).
-Одновременно заявлено другое требование, подсудное районному суду (например, о лишении родительских прав, определении места жительства ребёнка).
-Алименты взыскиваются в твёрдой денежной сумме или одновременно в долях и в твёрдой сумме.
-У плательщика уже есть другие алиментные обязательства по судебному акту.
-Вы просите взыскать алименты за период, предшествующий подаче заявления.
-Судебный приказ был отменён по возражениям плательщика.

Сергей Перевощиков
Зобкова Екатерина Сергеевна
Отвечает адвокат

Вы можете обратиться по месту своего жительства в федеральный суд (при взыскании алиментов в твердой денежной сумме) или мировой (в долях). При подаче иска или заявления о выдаче судебного приказа прикладываются документы, подтверждающие наличие брака, его расторжения, наличие ребенка, прописка и сведения о доходах истца и ответчика в случае если они у вас есть.

Консультации и составление документов - в ТГ, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в What’s up. Буду рада Вам помочь!
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Необходимо подать заявление в суд о взыскании алиментов. Помощь нужна?
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.