Со СК заключили договор на оказание услуг по строительству (сборке) каркасных домов, в ПФ для мат капитала. требуют чтобы договор назывался "договор подряда" по сути договор не изменится кроме названия и замены "исполнитель" на "подрядчик" по тексту. но компания отказывает, они готовы расторгнуть договор и вернуть предоплату, никаких логичных аргументов мы не нашли, консультировались, смотрели коды ОКВЭД в открытых источниках в чем может быть дело? И как разрешить ситуацию?
Добрый день!
Для строительной компании разница есть. По договору услуг они вероятнее осуществляют сборку дома из материалов представленных вами, а по договору подряда строят дом. Соответственно разная степень ответственности за качество готового изделия. Согласитесь, что в данном случае ответственность у Подрядчика больше чем у Исполнителя.
Да, по факту может быть одно, а в договоре и документах будет все написано по другому. Для того что бы разобраться в тонкостях нужно смотреть договор. Сейчас я просто размышляю над Вашим вопросом.
Ситуация решается получением в письменном виде отказа ПФ, обращением с исковым заявлением в суд с несколькими требованиями в отношении ПФ.
Понадобится детальная консультация, подготовка иска звоните