Такая ситуация, у меня умер отец ветеран боевых действий но не на сво у матери трудное финансовое положение из за маленькой зарплаты, могут ли меня коммисовать по таким обстоятельствам несу срочную службу
Здравствуйте. Примите соболезнования в связи с утратой отца. Отвечая на ваш вопрос прямо: нет, по указанным вами причинам досрочно уволиться со срочной службы нельзя. С правовой точки зрения ситуация регламентируется ст. 51 ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службе»: тяжелое материальное положение семьи и низкая зарплата матери законом не рассматриваются как основания для досрочного увольнения военнослужащего по призыву. Факт наличия у умершего отца статуса ветерана боевых действий не дает вам льгот при прохождении службы. Право на досрочное увольнение возникает только у сыновей тех военнослужащих, которые погибли при исполнении обязанностей на срочной службе, либо погибли в рамках СВО. Единственный законный вариант (По уходу): Увольнение по семейным обстоятельствам возможно исключительно при одновременном соблюдении двух строгих условий (пп. «Б.1» п. 4 Ст. 51 ФЗ-53): У вашей матери есть официальное заключение медико-социальной экспертизы (МСЭ) о том, что она по состоянию здоровья нуждается в постоянном постороннем уходе (или имеет инвалидность I группы). У вас нет других совершеннолетних братьев или сестер, которые по закону обязаны содержать мать. Если мать не является инвалидом I группы, нуждающимся в уходе, вам придется проходить срочную службу до конца установленного срока.
Увольнение по состоянию здоровья регулируется военно-врачебной экспертизой. Решение принимает военно-врачебная комиссия (ВВК), и она оценивает только ваше здоровье — есть ли заболевание, которое делает службу невозможной, и присваивает соответствующую категорию годности. Семейные обстоятельства в этот перечень не входят.
Спасибо за сотрудничество! Если найдёте время, напишите пару слов о том, как всё прошло. Это очень поможет нам развиваться.