Можно ли мне написать заявление в полицию за то что мой будущий отчим сегодня меня ударил в состоянии алкогольного опъянения. И то что грозил что хочет меня убить.
Да, вы можете и обязательно должны написать заявление в полицию: избиение и угрозы убийством — это серьезные преступления.
Статья 119 УК РФ (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет.
В зависимости от тяжести травм это квалифицируется как административное правонарушение (ст. 6.1.1 КоАП РФ — Побои) либо как уголовное преступление (если это происходит регулярно или причинен вред здоровью).
Да, вы абсолютно точно имеете полное право написать заявление в полицию прямо сейчас. То, что произошло, является грубым нарушением закона. Нанесение побоев и угроза убийством — это уголовно наказуемые деяния, и статус «будущего отчима» или его состояние алкогольного опьянения никак его не оправдывают. Более того, состояние опьянения часто расценивается судом как отягчающее обстоятельство. Вам необходимо действовать быстро, чтобы защитить себя и зафиксировать доказательства.
Да, вы имеете право обратиться в полицию с заявлением о нанесении побоев и угрозе убийством со стороны вашего будущего отчима.
Вначале поговорите с мамой. Если не будет реакции и защиты со стороны мамы, тогда обратитесь в отдел опеки.