В 2019 году по договору беспроцентного займа (не заверенного нотариально) были одолжены деньги. Срок погашения долга указан - сентябрь 2022 года. Был погашен долг только частично. Затем были только словесные обещания о возврате. На сегодняшний день заемщик не выходит на связь. Возможно ли обратиться в суд о возмещении долга, если срок по возмещению долга по договору составил больше 3 лет?
Обратиться в суд можно, но шансы низкие — срок исковой давности (3 года) истек в сентябре 2025 года.
Единственный шанс — доказать, что заемщик письменно признавал долг (например, в переписке, смс, расписке, ответе на претензию). Это может прервать срок давности. Устные обещания не считаются.
Что делать:
Подайте иск в суд.
Одновременно подайте ходатайство о восстановлении срока с уважительными причинами.
Если письменных признаний долга нет — суд, скорее всего, откажет.
Если нужна помощь в составлении иска или ходатайства — обращайтесь.
В данном случае вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности, однако если должник заявит о пропуске срока исковой давности (три года с момента наступления срока возврата займа — сентябрь 2022 года), суд может отказать в удовлетворении иска.