Взыскание денег по договору займа?

В 2019 году по договору беспроцентного займа (не заверенного нотариально) были одолжены деньги. Срок погашения долга указан - сентябрь 2022 года. Был погашен долг только частично. Затем были только словесные обещания о возврате. На сегодняшний день заемщик не выходит на связь. Возможно ли обратиться в суд о возмещении долга, если срок по возмещению долга по договору составил больше 3 лет?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Да, вы можете обратиться в суд, но шансы на успех зависят от того, не пропущен ли срок исковой давности. По общему правилу, срок исковой давности составляет 3 года со дня, когда вы узнали о нарушении права (ст. 196, П. 1 Ст. 200 ГК РФ). В вашем случае срок начал течь на следующий день после даты возврата, указанной в договоре (сентябрь 2022 года). В сентябре 2025 года этот срок истек. Шансы на взыскание: · Высокие, если вы сможете доказать, что срок был прерван. Срок прерывается, если должник совершил действия, свидетельствующие о признании долга (например, письменный ответ на претензию, частичная оплата, подписание акта сверки) (ст. 203 ГК РФ). После такого признания отсчет срока начинается заново. · Значительно ниже, если срок истек и ответчик заявит об этом в суде. Судья не применяет срок исковой давности по своей инициативе — только по заявлению ответчика. Если ответчик не заявит о пропуске, суд взыщет долг. Как повысить шансы: 1. Направьте досудебную претензию заказным письмом с уведомлением. Это действие может быть расценено как попытка досудебного урегулирования и может повлиять на течение срока в вашу пользу. 2. Подайте иск в течение 3 лет с момента, когда вы узнали о нарушении права. Если срок пропущен, но есть доказательства признания долга (любое письменное сообщение от должника), можно восстановить срок в суде. Однако суд вправе отказать в восстановлении без уважительных причин. Важный нюанс: Если суд откажет из-за пропуска срока, вы все равно сможете подать заявление о взыскании неосновательного обогащения, если сумма была переведена без встречного предоставления (ст. 1102 ГК РФ). Этот срок считается с момента, когда вы узнали о неосновательности получения средств, и его исчисление может отличаться от срока по договору займа.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Ольга
Благодарю вас, София Дмитриевна, за вашу поддержку и советы!

Отвечает юрист

Обратиться в суд можно, но шансы низкие — срок исковой давности (3 года) истек в сентябре 2025 года.
Единственный шанс — доказать, что заемщик письменно признавал долг (например, в переписке, смс, расписке, ответе на претензию). Это может прервать срок давности. Устные обещания не считаются.
Что делать:
Подайте иск в суд.
Одновременно подайте ходатайство о восстановлении срока с уважительными причинами.
Если письменных признаний долга нет — суд, скорее всего, откажет.
Если нужна помощь в составлении иска или ходатайства — обращайтесь.

Антонова Татьяна Михайловна
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В данном случае вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности, однако если должник заявит о пропуске срока исковой давности (три года с момента наступления срока возврата займа — сентябрь 2022 года), суд может отказать в удовлетворении иска.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Ольга
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Получать судебный приказ, вероятно, можно. В целях искового производства необходимо анализировать возможность восстановления срока исковой давности.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Ольга
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.