Добрый день! Мой брат выпускник школы, будет подавать документы в колледж. Наш отец имеет удостоверение участника войны образца 1980 года, где указано, что "предъявитель имеет право на льготы и преимущества, установленные законодательством СССР и союзных республик для участников Великой Отечественной Войны. При наличии такого удостоверения мой брат будет иметь льготу при поступлении? Плюс отец его единственный родитель. Кроме этого удостоверения нужно ли что-то дополнительно?
Нет, федеральным законодательством льготы при поступлении в колледж для детей участников Великой Отечественной войны не предусмотрены.
Перечень льготных категорий для поступления в колледжи (программы среднего профессионального образования) установлен в статье 68 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В него входят дети-сироты, дети-инвалиды, инвалиды I и II групп и некоторые другие категории. Дети участников ВОВ в этом перечне отсутствуют.
То, что отец является единственным родителем, также не дает права на льготу при поступлении, за исключением случая, если отец — инвалид I группы, а доход семьи ниже прожиточного минимума (для поступающих до 20 лет). Наличие удостоверения участника войны 1980 года не меняет этого правила.
Для уточнения наличия региональных или локальных льгот рекомендуем обратиться в приёмную комиссию выбранного колледжа и уточнить информацию о льготах, установленных в субъекте РФ или самой образовательной организацией.