Добрый день. Мужчина хочет встать на учет в военкомат по новому месту жительства, ранее в 2008 году он становился в другой области и военный билет СССР образца. По собственному обращению в военкомат его направили на мед комиссию для смены военного билета на РФ и выдали информационное письмо, где причина была указана «принятие гражданства» .
Вопрос заключается в чем, какая правильная формулировка должна быть указана в данном письме? На что она влияет? Как изменить причину , к кому обратиться для ее замены на правильную?
Является гражданином РФ с 2006 года
В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 № 700, замена военного билета производится при изменении гражданином фамилии, имени, отчества, даты или места рождения, а также при изменении гражданства. Поскольку гражданин получил паспорт РФ в 2006 году, правильной формулировкой является «в связи с изменением гражданства» или «в связи с принятием гражданства Российской Федерации».
Влияние формулировки: указание правильной причины фиксирует факт получения гражданства РФ, что является основанием для постановки на воинский учёт. Ошибочная формулировка может повлечь отказ в замене или затягивание процедуры.
Как изменить причину: необходимо подать письменное заявление на имя военного комиссара с просьбой внести изменения в учётные документы и указать правильное основание – принятие гражданства РФ. К заявлению приложите копию паспорта гражданина РФ. Отказ военкомата можно обжаловать в вышестоящий военкомат, прокуратуру или суд.
Добрый день!
В нормативных документах, регулирующих воинский учёт (Приказ Минобороны РФ №700), основания для выдачи/замены военного билета включают конкретные, чётко определённые категории — применительно к вашей ситуации это, замена документа устаревшего образца (военный билет СССР на военный билет РФ) или либо формулировка, связанная с постановкой на воинский учёт по новому месту жительства, в рамках которой военкомат обязан привести документ к действующему образцу.
Вам нужно обратиться в тот же военкомат, который выдал информационное письмо — с письменным заявлением на имя военного комиссара с просьбой исправить неточность в указании основания замены военного билета, Приложить подтверждающие документы — паспорт РФ с отметкой/данными о гражданстве, либо иной документ, подтверждающий, что гражданство РФ получено в 2006 году (это ключевое доказательство несоответствия указанной причины).
Спасибо.
Добрый день, Ирина.
Правильной формулировкой в информационном письме (направлении) должна быть «Постановка на воинский учет в связи со сменой места жительства» или «Замена (обмен) документа воинского учета».
Формулировка «принятие гражданства» юридически неверна, так как мужчина уже является гражданином РФ с 2006 года. Военкомат ошибочно применил к нему процедуру для иностранцев, впервые получивших паспорт РФ.
Каков возраст (год рождения) мужчины или его воинское звание (рядовой, офицер)? От этого зависит, не достиг ли он уже предельного возраста пребывания в запасе.
Ошибочная формулировка ни на что кардинально не влияет, так как мужчина уже является гражданином РФ с 2006 года, а воинский учет ведется на основании паспорта РФ. Однако исправить причину нужно, чтобы избежать путаницы, лишней бюрократии или повторной проверки его гражданства со стороны ведомств. Правильная причина в данном случае — «постановка на воинский учет в связи с изменением места жительства» (или «в связи с прибытием на новое место жительства»).