Брат 2 раза покидал часть самовольно , но уголовное дело не открывают , вновь хотят отправить на войну , а брат не хочет
Уголовное дело не возбуждают намеренно, чтобы вернуть вашего брата на фронт, так как по закону подследственных и осужденных по «военным» статьям теперь можно официально отправлять в зону боевых действий.
Командованию выгоднее не сажать военнослужащего в тюрьму, а использовать уголовное преследование как рычаг давления, чтобы заставить его вернуться на войну.
Если ваш брат категорически не хочет возвращаться на фронт, оставаться в части или просто ждать уголовного дела опасно. Ему необходимо срочно предпринять юридические и правозащитные действия.
- Срочно свяжитесь с независимыми организациями, которые помогают военнослужащим (например, «Идите лесом», «Военные адвокаты» или «Движение сознательных отказчиков»). Они скоординируют действия и помогут составить жалобы.
- Если у него изменились убеждения, нужно немедленно подать рапорт о переходе на альтернативную гражданскую службу (АГС) по убеждениям совести (хотя в военное время это крайне сложно, это создает юридический трек).
- Если у него есть проблемы со здоровьем (включая сильный стресс, ПТСР или травмы после прошлых выездов), необходимо требовать направления на военно-врачебную комиссию (ВВК) для смены категории годности.
- Направьте официальные жалобы в Военную прокуратуру и Главное военно-следственное управление (ГВСУ) на незаконное удержание, психологическое давление или принуждение к отправке в зону боевых действий без проведения ВВК.
Находится ли брат сейчас на территории воинской части под замком, или он на свободе?
Командование части сознательно не открывает уголовное дело по статье 337 УК РФ (СОЧ), чтобы не терять бойца и отправить его обратно на фронт. Если дело заведут, брат окажется под следствием, и его отправка в зону боевых действий станет юридически невозможной до приговора суда. Военное руководство использует это, чтобы вернуть его на передовую без судебных разбирательств.