Здравствуйте! Брат отказывается ехать на войну?

Брат 2 раза покидал часть самовольно , но уголовное дело не открывают , вновь хотят отправить на войну , а брат не хочет

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Уголовное дело не возбуждают намеренно, чтобы вернуть вашего брата на фронт, так как по закону подследственных и осужденных по «военным» статьям теперь можно официально отправлять в зону боевых действий.

Командованию выгоднее не сажать военнослужащего в тюрьму, а использовать уголовное преследование как рычаг давления, чтобы заставить его вернуться на войну.

Если ваш брат категорически не хочет возвращаться на фронт, оставаться в части или просто ждать уголовного дела опасно. Ему необходимо срочно предпринять юридические и правозащитные действия.

  1. Срочно свяжитесь с независимыми организациями, которые помогают военнослужащим (например, «Идите лесом», «Военные адвокаты» или «Движение сознательных отказчиков»). Они скоординируют действия и помогут составить жалобы.
  2. Если у него изменились убеждения, нужно немедленно подать рапорт о переходе на альтернативную гражданскую службу (АГС) по убеждениям совести (хотя в военное время это крайне сложно, это создает юридический трек).
  3. Если у него есть проблемы со здоровьем (включая сильный стресс, ПТСР или травмы после прошлых выездов), необходимо требовать направления на военно-врачебную комиссию (ВВК) для смены категории годности.
  4. Направьте официальные жалобы в Военную прокуратуру и Главное военно-следственное управление (ГВСУ) на незаконное удержание, психологическое давление или принуждение к отправке в зону боевых действий без проведения ВВК.

Находится ли брат сейчас на территории воинской части под замком, или он на свободе?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Командование части сознательно не открывает уголовное дело по статье 337 УК РФ (СОЧ), чтобы не терять бойца и отправить его обратно на фронт. Если дело заведут, брат окажется под следствием, и его отправка в зону боевых действий станет юридически невозможной до приговора суда. Военное руководство использует это, чтобы вернуть его на передовую без судебных разбирательств.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, напишите заявление, чтобы возбудили на него уголовное дело.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.