Умер дедушка. Хотел оформить в дарственную квартиру, процесс начали через доверенность, но не успели до конца оформить и сделка аннулировалась по причине смерти дедушки. У деда осталась жена, не родная нам бабушка, в завещание, которое никто не видел, он оставил всё ей. Бабушка не желает оформлять дарственную, но и не выгоняет пока что. Просит отдать ей дубликат ключей от квартиры и подписать какие-то документы. Нужно ли отдавать ей ключи или у нас есть обоснования пока что жить в этой квартире?
В данной ситуации ключевое: договор дарения не был завершён при жизни дедушки, поэтому квартира входит в состав наследства (ст. 1112 ГК РФ) и наследуется по закону или завещанию.
Что касается права проживания: если вы зарегистрированы в этой квартире, то смерть собственника не является основанием для прекращения вашего права пользования жилым помещением. Выселение возможно только по решению суда (ст. 31 ЖК РФ). Наследники также вправе проживать в квартире до завершения оформления наследства (ст. 1152, 1153 ГК РФ).
Относительно наследства: бабушка (супруга) является наследницей первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ). Если завещание в её пользу действительно составлено, то всё имущество переходит к ней. Однако, если вы являетесь нетрудоспособным иждивенцем дедушки (инвалид, пенсионер и т.п.) и проживали с ним не менее года до смерти, вы имеете право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания (не менее 1/2 от доли по закону, ст. 1149 ГК РФ).
Ваши действия:
Не отдавайте ключи и не подписывайте никаких документов до консультации с нотариусом или юристом. Подпись под неизвестными документами может быть расценена как отказ от прав или признание долгов.
В течение 6 месяцев со дня смерти обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства (ст. 1154 ГК РФ), даже если вы не уверены в своих правах — это сохранит вашу возможность оспорить завещание или претендовать на обязательную долю.
Запросите у нотариуса копию завещания — вы имеете на это право как заинтересованное лицо.
Если бабушка подаст иск о выселении, вы вправе возражать, ссылаясь на ваше законное проживание и отсутствие иного жилья.
Здравствуйте! Отдавать ключи прямо сейчас не стоит. И у вас действительно есть правовые основания пока оставаться в квартире. Бабушка сейчас, потенциальный собственник (если она приняла наследство по завещанию). Если вы отдадите ей ключи, она в любой момент может ограничить ваш доступ: сменить замки или потребовать освободить жильё. А доказать потом, что вы имели право жить там какое-то время, будет сложнее. Поэтому лучше сохранить контроль над доступом, пока не проясниться правовой статус. Если вы фактически приняли наследство (например, проживали в квартире, несли расходы на её содержание: оплачивали ЖКУ, делали ремонт, принимали меры по сохранности), закон признаёт за вами право на это имущество со дня смерти наследодателя (п. 4 Ст. 1152 ГК РФ). В такой ситуации вы можете считаться наследником, фактически принявшим наследство, и у вас будут правовые основания оставаться в жилье до оформления документов у нотариуса. Не подписывайте ничего, пока не разберётесь в сути. Попросите бабушку чётко объяснить, что это за бумаги. Это может быть попытка оформить передачу прав, отказ от каких-то претензий или что-то ещё. Без юридической проверки подписывать рискованно, можно потерять свои права. Лучше показать любые предлагаемые документы юристу.
Обратитесь к любому нотариусу с документом о смерти дедушки и документами, подтверждающими ваше родство. Нотариус проверит через единую систему (ЕИС), существует ли завещание и на кого оно оформлено.
Если ваш родитель (сын или дочь дедушки) умер, вы являетесь наследником первой очереди по закону вместо него. Если завещание окажется поддельным или недействительным, вы сможете претендовать на долю.
Зарегистрированы (прописаны) ли вы в этой квартире официально? Жив ли ваш родитель, который приходится дедушке сыном или дочерью?
Нет, никто не зарегистрирован по адресу квартиры, но внучка живёт в ней уже 12 лет. До этого квартира была неродной бабушки, потом дед и бабушка поменялись недвижимостью, дед подарил ей дом, а она ему квартиру. У деда есть сын, который является работающим пенсионером. Завещание якобы составлено уже давно, но никто его не видел.
Хотел оформить, это просто слова
Обращаться к нотарису, там и выяснится, кто наследник.