Могу ли получить компенсацию 50% за съем жилья как ветеран боевых действий?

Увидел на просторах интернета информацию о том, что категория граждан являющаяся ветеранами боевых действий могут получить компенсацию за съем жилья, в размере 50%. Так ли это ?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, такая льгота действительно предусмотрена федеральным законодательством. Согласно пункту 5 статьи 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», ветеранам боевых действий предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения.

Важно: компенсация предоставляется независимо от вида жилищного фонда (включая арендуемое жилье) и распространяется также на совместно проживающих членов семьи ветерана. Порядок предоставления устанавливается законодательством субъекта РФ. Для оформления обратитесь в орган социальной защиты населения по месту жительства или в МФЦ.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Юрист

Ответ другого юриста🤷

Нет, это не совсем так. Информация в интернете сильно искажает суть реальной государственной поддержки.

Федеральное законодательство предоставляет ветеранам боевых действий (ВБД) компенсацию в размере 50% только на оплату «найма» и содержания жилого помещения в составе коммунальных услуг (ЖКУ), а не за коммерческую аренду квартиры у частного лица.

Отвечает юрист

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, это не совсем так: формулировка в интернете вводит в заблуждение, поскольку на федеральном уровне компенсации 50% за коммерческую аренду (съем квартиры у частного лица) для ветеранов боевых действий не существует. Путаница возникает из-за неверной трактовки статьи 16 Федерального закона № 5-ФЗ «О ветеранах»

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️