Наследие?

Здравствуйте, осталась квартира от погибшего мужа! Есть ребёнок от первого брака и наш совместный. Бывшая жена предлагает разделить наследство только на 2 детей, если нет , то она говорить что как бывшая жена может подать тоже на себя? Это возможно?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Бывшая жена не является наследницей по закону, так как брак расторгнут (ст. 1142 ГК РФ). Наследниками первой очереди являются дети и супруг (на момент смерти), то есть в вашей ситуации — оба ребёнка.

Единственное, на что может претендовать бывшая супруга — это выдел её доли в имуществе, нажитом в период брака с наследодателем (ст. 1150 ГК РФ), но только если квартира была приобретена в том браке. Если квартира приобретена после развода или досталась мужу до брака — бывшая жена не имеет к ней никакого отношения.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Екатерина
Благодарю за ваш квалифицированный совет!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Все зависит от того, когда эта квартира была приобретена. Если квартира приобреталась еще в предыдущем браке, то она является совместно нажитым имуществом вашего покойного супруга и его бывшей жены. В этом случае в даннной квартире есть супружеская доля его бывшей жены. Тогда квартира будет делиться следующим образом: 1/2 будет у бывшей жены; по 1/6 у вас, вашего ребенка и ее ребенка. Если ситуация именно такая, ее вариант намного выгоднее для вас,.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Екатерина
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, бывшая жена не имеет никаких прав на наследство вашего погибшего мужа, и её угрозы юридически необоснованны. По закону бывшие супруги полностью теряют статус наследников первой очереди после расторжения брака.

Когда и как была приобретена квартира (в вашем браке или до него)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Екатерина
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, бывшая жена не имеет права претендовать на наследство после смерти бывшего супруга, наследниками являются дети и супруга на момент смерти.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Екатерина
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!