Производственная травма?

Здравствуйте. Муж уехал работать на вахту и 11.06 прыгнул и сломал обе пятки, 1 со смещением, вторая просто перелом. Безопасник сказал что отправил документы на выплаты. Но так ничего и не пришло до сих пор, кроме больничного. Как узнать отправил ли он действительно документы и будет ли выплата.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Страховые выплаты не назначаются без утвержденного Акта Н-1. Перелом обеих пяточных костей (особенно со смещением) согласно Приказу Минздравсоцразвития № 160 практически всегда классифицируется как тяжелая травма. При тяжелых травмах работодатель не может провести расследование самостоятельно. Об инциденте немедленно извещаются прокуратура и СФР, а самим расследованием таких производственных травм занимается инспекция труда (ГИТ) — комиссию возглавляет именно государственный инспектор. Безопасник не мог просто «отправить документы», минуя ГИТ. Тот факт, что работник «прыгнул», требует пристального изучения. Если прыжок не входил в его прямые трудовые обязанности или был совершен в результате грубой неосторожности/нарушения ТБ, комиссия может признать травму не связанной с производством (бытовой). Алгоритм действий: Шаг 1: Проверка кода ЭЛН (электронного больничного). Необходимо зайти на Госуслуги или в личный кабинет СФР и посмотреть код причины нетрудоспособности. Если стоит код «02» (травма) — работодатель скрыл факт несчастного случая на производстве. Должен стоять код «04» (несчастный случай на производстве). Шаг 2: Официальный запрос. Направить работодателю ценным письмом с описью вложения письменное требование о предоставлении материалов расследования и копии Акта Н-1. Шаг 3: Инициирование принудительного расследования. Не дожидаясь ответа от работодателя, подать заявление в Государственную инспекцию труда (ГИТ) по месту регистрации работодателя о сокрытии тяжелого несчастного случая на производстве. Только после вмешательства инспектора ГИТ и составления Акта Н-1 СФР произведет единовременную страховую выплату и пересчитает уже выплаченный больничный до 100% среднего заработка.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Проверьте через Госуслуги или СФР, передан ли акт. Если нет работодатель нарушает закон, скрывая травму. Жалуйтесь в Трудинспекцию и прокуратуру, чтобы заставить его провести расследование и выплатить всё положенное. Травма серьёзная, и деньги должны прийти именно как страховые производственные, а не как обычный больничный. Бездействие работодателя наказуемо, и вы можете взыскать всё через суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Елесин Александр Владимирович
Отвечает юрист

Обратитесь в ГИТ и к прокурору при желании. И куда отправил?