Обжаловать договор?

Здравствуйте,04.07 был оформлен самозапрет на получение кредитов и мткрозаймов,но тем не менее 08.07 МФО "ЗАЙМЕР" выдали мне деньги,я могу это как то оспорить?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Согласно закону, если МФО выдала деньги при действующем самозапрете, она лишается права требовать от заемщика исполнения обязательств по договору (выплаты процентов, штрафов и пеней). Однако «взять чужие деньги и не возвращать» действительно нельзя. Поскольку вы физически получили средства, вы обязаны вернуть МФО исключительно тело долга (сумму, поступившую на карту) по правилам о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ). Верните в МФО ровно ту сумму, которую вы брали, без копейки переплат за проценты. Обязательно сохраните банковскую квитанцию. Претензия: направьте в «Займер» официальное заявление с требованием признать договор недействительным и закрыть займ без начисления процентов, так как на 08.07 в БКИ (Бюро кредитных историй) стоял активный запрет (оформленный 04.07). Если МФО откажется закрывать долг, продолжит начислять проценты или передаст неверные данные в вашу кредитную историю, немедленно направляйте жалобу в Интернет-приемную Банка России и Финансовому уполномоченному. За выдачу займа при самозапрете ЦБ РФ штрафует финансовые организации.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте, вы вправе оспорить выдачу займа, обратившись с жалобой в МФО и, при необходимости, в Банк России, поскольку после оформления самозапрета кредиторы обязаны отказывать в предоставлении новых займов.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Елесин Александр Владимирович
Отвечает юрист

Оспаривайте, но непонятно, Вы чего хотите? Взять чужие деньги и не возвращать? Так не бывает...