?

Здравствуйте.Бывший муж БП с 24.06. ,ребенку 14 лет.У бывшего мужа есть супруга,но общих детей у них нет.Родителей у бывшего супруга тоже нет.Вопрос такой:
1.Булут ли выплачиваться алименты в статусе БП?
2.Положены ли ребенку выплаты с ДД? Или только его супруге?

Елистратов Сергей Михайлович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если статус «пропал без вести» оформлен приказом командира части, алиментные обязательства не прекращаются. При наличии исполнительного листа алименты должны удерживаться из денежного довольствия. Если перечисления прекратились, необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением о проверке исполнения и расчете задолженности, а также направить исполнительный документ в часть.
Само денежное довольствие пропавшего без вести военнослужащего выплачивается его нынешней супруге. Несовершеннолетний ребенок получает его только при отсутствии супруги, поэтому отдельная доля из денежного довольствия ребенку, как правило, не выделяется.
При этом ребенку положена отдельная ежемесячная социальная выплата в размере регионального прожиточного минимума для детей. Заявление можно подать командиру воинской части либо через военный комиссариат по месту жительства ребенка. Эта выплата назначается независимо от получения других мер поддержки.

Для получения более подробной консультации напишите мне в Telegram или WhatsApp. С наилучшими пожеланиями, Адвокат Елистратов Сергей Михайлович
Гость
Примите мою благодарность, Сергей Михайлович, за компетентное разъяснение моего вопроса!

Отвечает юрист

Для прекращения выплат необходимо официальное признание гражданина безвестно отсутствующим или умершим (ст. 120 Семейного кодекса РФ). Ребёнку выплаты могут быть положены, но не автоматически и не в той же очереди, что и супруга. Обратитесь в воинскую часть или в военкомат. Понадобятся документы: свидетельство о рождении, справка о совместном проживании. Специалисты проверят все обстоятельства и скажут, положена ли выплата ребёнку и в каком порядке