Еду в автосалон в Нижним Новгороде называется Премьер у них машины только в кредит, ну и цены сладкие, подскажите на что в первую очередь нужно смотреть по документам
При покупке авто в кредит проверяйте три ключевых документа.
Договор купли-продажи (ДКП) – основа сделки. В нём должны быть чётко прописаны: марка, модель, VIN, год выпуска, комплектация, точная цена и сроки передачи авто. Не подписывайте его, пока не сверите все данные.
Кредитный договор – самый рискованный документ. Обязательно рассчитайте полную стоимость кредита (ПСК), проверьте график платежей, реальную процентную ставку, наличие комиссий и штрафов. Сравните устные обещания менеджера с цифрами в договоре – часто «скидка» или «льготная ставка» закладываются в цену авто.
Документы на автомобиль: ПТС (или выписка из ЭПТС) и СТС. Убедитесь, что автомобиль не в залоге, не в розыске и не имеет ограничений.
Внимание к навязанным услугам. Закон запрещает обусловливать выдачу кредита покупкой дополнительных услуг (страховки жизни, сертификаты и т.п.). Исключение – обязательное ОСАГО и, по условиям банка, КАСКО (страхование залога). От других страховок и допуслуг вы вправе отказаться.
Что делать:
Запросите все проекты договоров (ДКП, кредитный, допсоглашения) на электронную почту для изучения до подписания.
Внимательно прочитайте каждый пункт, особенно мелкий шрифт в кредитном договоре.
Не подписывайте пустые бланки и документы, которые вы не понимаете.
Отказывайтесь от навязанных услуг письменно, ссылаясь на ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» (недопустимость обусловливания).
Сохраняйте все копии подписанных документов.
Немедленно отмените или отложите поездку в этот автосалон, так как вы описываете классические признаки мошеннической схемы «серого дилера». Автосалон «Премьер» в Нижнем Новгороде на улице Коминтерна, 31 имеет крайне негативную репутацию в независимых отзывах: покупатели заявляют о жестком психологическом давлении, скрытых наценках и навязывании кабальных кредитов. «Сладкие цены» и условие «только в кредит» — это приманка. Настоящая цель таких салонов — запереть вас в офисе на 5–8 часов, измотать ожиданием и заставить подписать договор, по которому дешевая машина подорожает в 2–3 раза за счет скрытых комиссий, безумных процентов и ненужных страховок
Будьте предельно осторожны: автосалоны, которые продают машины исключительно в кредит по ценам ниже рынка, часто используют серые схемы. «Сладкая» цена — это лишь приманка. В реальности вас могут заставить подписать договор, где итоговая стоимость автомобиля вырастет в 2–3 раза за счет скрытых комиссий и навязанных услуг.
Если вам не дают спокойно прочитать документы, торопят, уносят бумаги «на подпись директору» или условия в тексте отличаются от устных обещаний — немедленно забирайте паспорт и уходите из автосалона.