Я гражданин РФ. У моего сына ВНЖ. Как сыну получить гражданство РФ? Нужно ли для этого пройти службу в ВС РФ по контракту?
Да, служба по контракту для получения гражданства сыном **не обязательна**, если у него есть отец – гражданин РФ.
Согласно ст. 13 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ, ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на момент его рождения один из родителей (вы) имел гражданство РФ, независимо от места рождения.
Поскольку сын уже имеет ВНЖ и старше 14 лет, он подает заявление о приеме в гражданство в упрощенном порядке (ст. 15 Закона) в территориальный орган МВД по месту жительства.
Контрактная служба (ст. 16 Закона) – это отдельное основание, в основном для иностранцев без родства с РФ. Вашему сыну оно не нужно.
Ваш сын может получить гражданство РФ в упрощенном порядке на основании того, что вы являетесь гражданином России. Проходить военную службу по контракту для этого не нужно. Хотя Указ Президента № 821 от 5 ноября 2025 года действительно обязывает некоторых совершеннолетних мужчин-иностранцев заключать контракт для легализации, данные требования не распространяются на лиц, получающих гражданство по прямым близким родственникам-россиянам (родителям или детям).
Ваш сын может получить гражданство РФ в упрощенном порядке на основании вашего гражданства, и для этого ему не требуется проходить службу в ВС РФ по контракту. Служба по контракту — это лишь одно из самостоятельных оснований для ускоренного получения паспорта, но наличие родителя-россиянина дает сыну полное право получить гражданство без военных обязательств. Порядок оформления зависит исключительно от возраста вашего сына