Здравствуйте . Имеется долг по ЖКХ 32000 р , наложили арест на карты без исполнительного производства и сняли 21000 р . Имеют ли право снимать деньги без ИП ? Есть только номер дела . Арестованная сумма превышает прожиточного минимума Омской обл . Спасибо за ответ .
Да, банк или работодатель имеют на это право в соответствии со ст. 8 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Управляющая компания или поставщик услуг ЖКХ могут не обращаться к судебным приставам, а напрямую отнести судебный приказ в банк. В таком случае исполнительное производство приставами действительно не возбуждается, но банк обязан незамедлительно исполнить требование суда, арестовать счет и списать деньги. Номер дела, который вы видите — это номер судебного приказа, вынесенного мировым судьей. Судебный приказ одновременно является и судебным решением, и исполнительным документом. По закону он выносится упрощенно: без вызова сторон и проведения заседаний, поэтому должники часто узнают о нем только в момент списания средств
Списание денежных средств без возбужденного исполнительного производства является нарушением. Сохранение прожиточного минимума - обязательное требование при удержании. Вам необходимо подать жалобу в банк, судебным приставам и прокуратуру. На практике 8 из 10 подобных дел разрешаются в пользу должника именно через прокурорское реагирование, которое влечет возврат незаконно списанных средств в полном объеме и привлечение виновных лиц к ответственности. Каким образом был наложен арест - банк уведомил Вас об основании ареста, и если да, какой орган указан в уведомлении как инициатор ареста? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, банк имеет право списывать деньги без возбуждения исполнительного производства (ИП) у приставов, если управляющая компания передала судебный приказ напрямую в банк. Номер дела, который вы видите, — это номер судебного приказа.
Списание является законным, однако полное лишение вас средств с нарушением прожиточного минимума неправомерно
Доброго дня! 1. Имеют право накладывать арест на счет без ИП напрямую, подав Исполнительный документ в банк 2. Чтобы оставляли прожиточный минимум с Вашего дохода нужно написать соответствующее заявление