Долги по жкх?

Что делать если в квартире прописано семь человек,проживают двое,за квартиру платим только мы с племянником,остальные не платят,я инвалид плачу по возможности вовремя,но всю сумму мне не потянуть с моей пенсией,завели делопроизводство и с пенсии часть удерживают,я получаю маленькую пенсию и плачу сколько смогу,почти половину уходит на лекарства,помогите разобраться и к кому обратиться.
P.S Квартира не приватизированная

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

В неприватизированной квартире все зарегистрированные обязаны участвовать в оплате коммунальных услуг (вода, свет, отопление) — ст. 31, 153, 154 ЖК РФ. Расходы на содержание жилья и капремонт лежат на муниципалитете-собственнике. Вы как инвалид вправе на 50% льготу по оплате ЖКУ и субсидию, если платежи превышают 22% дохода (Постановление № 761, ст. 160 ЖК РФ).

Что делать:

Обратитесь в МФЦ или соцзащиту за оформлением льгот и субсидии.

Подайте в суд иск о взыскании с остальных прописанных их доли долга за коммунальные услуги (ст. 31 ЖК РФ).

При удержаниях из пенсии подайте заявление судебному приставу о снижении удержания до 50% и сохранении прожиточного минимума (ст. 99 Закона № 229-ФЗ, позиция ВС РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Вам нужно срочно разделить начисление платы за ЖКУ и уменьшить платежи через субсидии, так как квартира муниципальная (неприватизированная). По закону (статья 69 Жилищного кодекса РФ), все прописанные в муниципальной квартире имеют равные права и обязанности, включая обязанность платить за коммунальные услуги. Вы не обязаны платить за тех, кто там не живет.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вам следует обратиться в управляющую компанию или в орган, ответственный за начисление коммунальных платежей, с заявлением о перерасчёте платы за жильё с учётом фактически проживающих лиц, а также в органы соцзащиты для оформления субсидии или льгот, предусмотренных для инвалидов.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.