Здравствуйте!
Подскажите,пожалуйста,могут ли отправить на повторную мед комиссию если пойду в военкомат для получения военника с учетом того,что заочное кмо подтвердило категорию В (порок сердца) в 2019 году.
Военник не получал
При наличии заочно подтверждённой категории "В" в 2019 году направление на повторную медицинскую комиссию при обращении за военным билетом возможно, если у военкомата возникнут основания сомневаться в актуальности ранее установленного диагноза. Сколько лет Вам исполнилось на текущий момент? На практике военкоматы нередко настаивают на переосвидетельствовании, ссылаясь на истечение значительного срока с момента последнего КМО, - особенно если гражданин не состоит на воинском учёте. Без понимания процедурной последовательности и без документального обеспечения каждого шага взаимодействия с военкоматом риск необоснованного переосвидетельствования существенно возрастает. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Сама по себе прошлая заочная КМО с категорией «В» не закрывает вопрос навсегда. Формально вас могут снова вызвать на медицинское освидетельствование при обращении за военным билетом.
Но важно понимать: это не автоматическая процедура «на всякий случай» — у военкомата должны быть конкретные основания.